Шампиньон содержит в себе 88-92% воды, ценные белки, углеводы, органические кислоты, минеральные вещества и витамины: PP (никотиновая кислота) , E, D, витамины группы B, железо, фосфор, калий и цинк, полезный для иммунной системы организма. По содержанию фосфора шампиньоны могут поспорить с рыбопродуктами. Калорийность этого гриба 27,4 ккал на 100 г. Низкое содержание натрия позволяет использовать шампиньоны в бессолевых диетах. Диабетики также могут употреблять эти грибы – в них не содержится сахара и жиров. Содержание витаминов группы B в шампиньонах, особенно рибофлавина (B2) и тиамина, помогает избежать головных болей и мигрени. А содержащаяся в шампиньоне пантотеновая кислота помогает снять усталость. Грибы помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии. 
Шампиньоны не только вкусные, но и весьма полезные грибы. Их низкокалорийность способствует здоровому образу жизни и поддержанию фигуры в тонусе. 
Свежесобранные грибы шампиньоны можно использовать в самых разнообразных блюдах. Они прекрасно сочетаются с мясом, овощами и выпечкой. Шампиньоны активно используются в сфере быстрого питания, как безопасный и неприхотливый гриб с отличным вкусом и запахом. 
На сегодняшний день существует огромное количество грибных ферм и домашних хозяйств, выращивающих эти грибы. Именно их продукцию можно увидеть в супермаркетах, в ресторанной кухне и всевозможных закусочных. Шампиньоны жарят, тушат, запекают, жарят в гриле, готовят в глиняных горшочках. Из них делают великолепные грибные соусы, подливы, суфле и супы. 
Чтобы свежекупленные шампиньоны дольше сохранились, не следует их мыть. Можно завернуть в бумагу или положить в пластиковый контейнер с дырочками в нижнюю часть холодильника. Хранить не дольше 5 суток. Перед тем, как готовить шампиньоны, их следует тщательно почистить от земли и грязи ножом, потом быстро промыть под струёй холодной воды, но не отмачивать – шампиньоны впитают воду, станут безвкусными и водянистыми. 
Можно использовать и сырые (свежие) шампиньоны. Без тепловой обработки грибы сохранят гораздо больше полезных веществ. В этом случае чистить их лучше сухой или влажной тканью, промыть под сильной струёй холодной воды, но не долго, чтобы грибы не набрали влаги. Затем подсушить и разрезать на полоски или кубики по полсантиметра толщиной. 
Закуска из шампиньонов в горчичном соусе: 
300-400 г шампиньонов (свежих) , 400-500 г консервированной фасоли или горошка, 2 сладких перца, 2-3 головки лука, 200 г сладкого горчичного соуса, петрушка, сельдерей, соль по вкусу. 
Нарежьте грибы и перец на тонкие пластинки. Фасоль или горошек подсушите, нарежьте зелень, перемешайте с грибами и перцем, добавьте соус. Можно подавать как закуску с сыром, курицей или макаронами (выкладывайте сверху макарон толстым слоем) . 
Салат «Лакомка» : 300 г свежих шампиньонов, 2 маринованных или малосольных огурца, 2 морковки, 2 головки лука, 200 г ветчины, 100 г майонеза, соль и перец по вкусу. 
Всё порежьте очень тонкой соломкой. Шампиньоны обжарьте в растительном масле 3-5 мин. В другой сковороде обжарьте лук и морковь, убавьте пламя и тушите несколько минут, постоянно помешивая. Всё остудите, смешайте с огурцами, ветчиной и шампиньонами, заправьте майонезом. Украсьте зеленью.
				
	Здоровый образ жизни
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Интересно, полезны ли шампиньоны из теплицы, к-рые продают на рынке? Или это фигня?
								
									Игорь Г								
								Ну ты точно просветленный!!!							
											все что выращивается в теплице-выращивается на диком кол-ве химии 
и полезным не может быть по определению
				
									и полезным не может быть по определению
								
									Саак Арутюнян								
								Все полезно что в рот полезло)							
											да в наше время все, что мы едим совершенно не полезно. все какое то искуственное. ни вкуса, ни запаха, ни пользы.
				
							белок он и есть белок. грибы - это вкусно. так уж лучше есть из теплицы, чем рисковать, поедая лесные или еще того хуже вообще неизвестно где собранные цветы
				
							на самом деле!! ! главное свежесть, если уж говорить о пользе, то практически ничего из нашего ежедневного рациона есть нельзя!!!!
				
							Можно подумать, что шампиньоны собирают в степи. Это без разницы откуда грибы. Главное - свежесть!
				
							Похожие вопросы
- В магазине продают морскую капусту. А чем она полезна?
 - почему в магазинах продуктовых продают больше не полезного чем полезного?
 - попробывал зеленый чай, фигня какаято даж чаем непахнет! что в нем хорошего? (говарят полезен) что в нем есть такого чего
 - В фитнесс центрах на баре продают разные коктейли протеиновые, с разными амино кислотами . Что оно воообще, полезное?
 - говорят что пить стакан воды на ночь полезная привычка. почему интересно? кто знает?
 - Интересно, какую воду нам продают в магазине в больших пластиковых бутылках? Что-то сомнение вызывает её качество....
 - Интересно, ПОЧЕМУ мой организм противется полезной еде: от рыбы, кефира и т.п. сильно тошнит, а ведь ...
 - Интересно а есть ли полезные свойства у алкогольных напитков? например у всеми любимого пива?
 - Что полезнее зеленый чай или черный чай? интересно мнение специалистов и людей
 - Объясните пожалуйста человеку, далекому от Полезного Питания, что шоколад и мороженое можно есть при ЗОЖ и ПП- питании ?