Здоровый образ жизни

Как избавиться от зависимости сосудосуживающих капель в нос?Уже год на них сижу

Посоветуйтесь со своим доктором насчет замены на НАЗОНЕКС .Дорого, но там 500 доз. Показан при хроническом ., вазомоторном рините .
Slava Frolov
Лучший ответ
попробуй промывать хозяйственным мылом нос по утрам. взбей пену и резко вдыхай.
Sholpan Mombekova
промывать нос солёной водой, в продажи есть даже для начинающих специальные чайнички
Wladimir Schweizer
есть какой-то назальный спрей от аллергии с запахом цветочной пыльцы (прятно так пахнет. =) ) - он от аллергии. ничего общего с сосудосуживающим средством не имеет но дышать с него несколько легче и помогает слезть с таких капель.
Артём Уткин
У меня подруга уже почти три года на них сидит и никак не может слезть. Друг от нее недалеко ушел - два года сидит. Тоже не может избавиться. Я стараюсь с этими лекарствами быть осторожнее, брызгаю только два дня подряд (как и пишут в инструкции) . На тему вашего вопроса могу сказать следующее - к ЛОРу однозначно. Вышеупомянутой подруге обещали помочь. Я брызгал максимум 2 недели подряд, потом через силу бросил. Купил морскую соль, разбавлял ее водой и промывал нос раствором несколько раз в день. Потом, чуть погодя закапывал "Пиносолом". Сейчас, вроде все нормально. Мне помогло избежать привыкания. В вашем случае все сложнее. Не экспериментируйте, сходите к врачу.
Алевтина Фурт
О так нельзя! Это очень большой срок! Скорее отменяйте! Испортите слизистою оболочку носа!! ! Переходите на народные средства лечения! Если у вас гайморит или ренит - покапойте алое! Или перейдите к гомеопатическим препаратам!! ! Они невредны!
В тот же пузырек наливайте воду с солью и закапывайте.
НА НИХ НЕ СИДЕТЬ НАДО, А В НОС ЗАКАПЫВАТЬ! СИДИ НЕ СИДИ, А СОПЛИ НЕ ПРОЙДУТ, ТОЛЬКО ПОПА БОЛЕТЬ БУДЕТ. (шутка)
НО ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО НУЖНО УБРАТЬ ПРИЧИНУ, А НЕ СЛЕДСТВИЕ. (если интересно заходи поговорим)
Постепенно снижать частоту применения день за днем.
Каждый вечер ингаляция эфирными маслами (если нет то можно и доктор МОМ в воду капнуть) .
За месяц ушел так от нафтизина.