Суточная потребность в соли составляет 10…15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25…30 г. Недостаток соли организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей. Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры, остеопорозу, анорексии. При хронической нехватке соли в организме возможен смертельный исход.
Однако, многие специалисты в области здорового питания полагают, что человеку достаточно соли, получаемой с продуктами питания, а искусственно добавляемая в пищу соль становится одной из причин артритов, склерозов, почечных камней, гипертонии и пр.
Соль способствует задерживанию воды в организме, и, как следствие, приводит к повышению артериального давления. Чрезмерное или просто повышенное потребление соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может приводить к повышенному артериальному давлению и болезням почек, нарушению обмена кальция. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век. К отёку век также приводит чрезмерное увлечение солёной пищей — как известно, соль задерживает в организме воду, большой объём которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты.
Здоровый образ жизни
А бессолевая диета - это значит употреблять меньше NaCl?Но ведь это соль растворимая, вреда нет.Или речь о других солях?
бессолевая, это значит без соли совсем, а не меньше, соли в овощах, фруктов достаточно для организма
Без соли человеку нельзя.
Соль и сахар привычка, по опыту жизни, а вода в руках вообще слабоволие заразное.
Речь именно об этой соли. Максимум - 5 грамм в день. Учитывая подсоленные продукты.
без соли можно убить себя .
"Вода для здоровья. djvu" почитай.
соль nacl безполезна.
нужно только каменную или морскую (необработанную) -крупные кристаллы
"Вода для здоровья. djvu" почитай.
соль nacl безполезна.
соль задерживает жидкость в организме