Здоровый образ жизни

Зачем мы употребляем соль вообще, если животные обходятся без нее а мы животные?

Львы например.. . есть конечно животные которые лижут камни морские.... но их мало. Я вот недавно попробовал готовить мясо без соли, например курицу. Я раньше вообще не мог есть курицу, мне постоянно от нее тошнило а без соли мне очень понравилось. Замечаю что не так и безвкусна еда без соли. Наоборот еще вкуснее. Например помидор без соли намного круче. Кстати вместо соли чеснок можно добавить при готовке.
Vera Schmidt
я все без соли ем
Галя Моисеева
Лучший ответ
Вчера был на Эквиросе, за 5-10 килограммовыми кирпичами из соли для животных стоят очереди. :)
Vanek Domino
Так вообще без соли, человек погибнет.
Viktor Lemeshonok
Соль очень нужна человеку. Да и животным тоже (травоядным - очень, хищникам - меньше) .
Соль (хлористый натрий) входит в состав крови, лимфы, слюны, слез, желудочного сока, желчи - то есть всех жидкостей нашего организма. Без чего-то из этого можно обойтись? Ну, наверное, можно, только качество жизни будет... ммм.. . не очень.
Соль нужна для поддержания температурного, водно-солевого баланса и натрий-калиевого ионного обмена. Разность концентрации соли внутри и снаружи клетки является главным механизмом поступления в клетку питательных веществ и вывода продуктов жизнедеятельности а так же передачи нервных импульсов от нейронов.
Присутствие соли не позволяет эритроцитам в нашей крови "разбухнуть" от переизбытка воды, что равносильно большой кровопотере. Кстати, а почему при потере крови медики вливают не кровь, не воду, а физраствор, в котором содержится именно соль?
Соль, конечно, содержится в самом человеке - примерно 15 г - в крови, в костях, в нервной ткани, в мышцах. Не будет поступать с пищей - организм начнет пожирать себя.
Да, очень многие продукты действительно содержат соль (например, хлеб, овощи, мясо) . Но, увы, в кровь (а именно там она нужнее всего) из пищи ее поступает немного. Именно поэтому продукты досаливают.
Другое дело - сколько соли использовать; мы обычно пересаливаем, что тоже вредно. Физиологическая норма - 8-10 г в день, при больших физических нагрузках - 12-15 г (при условии, что человек здоров) , больным (особенно сердечно-сосудистыми заболеваниями) - 5 г. Подобрать диету, в которой соль не используется, так как ее уже содержат продукты, в принципе можно, но сложно. Вы в этом отношении - на правильном пути.
Оксана Иванова
Можете и не употреблять. Со временем ваш организм перестроится на новый вкус пищи и всё.
Владислав Ким
соль надо есть, она задерживает воду, задубляет организм. конечно все хорошо в меру. соленой водой делают иногда даже профилактику рака. чтобы соль усваивалась, а не откладывалась, потребляйте калий. он есть в кокосах, бананах, оч много в кураге, ее размачивайте. в капусте сырой.
Про львов вы меня насмешили)) ) кровь "жертв" львов... соленая)) )
Здоровый человеческий кишечник в состоянии сам синтезировать соль. На традиционном питании (термообработка, смешивание все в кучу и тд и тп) иметь здоровый кишечник невозможно. Со временем перейдя на сыромоноедение и усилив функции органов ЖКТ потребность в соли с пищей значительно снижается.
Интересует теория - почитайте Бурцлера.
Леонид Чаузов
животные употребляют соль. и для организма человека он нужен в умеренных количествах.
Abu Abdullah
соли много в другой пище в хлебе консервантах и т. д. добавлять еще нет необходимости
Mekhriniso Mukhamedova
Потому что мы не животные и в то же время животные, поэтому мы можем потреблять соль и можем не потреблять, у всех вкусы разные, но с возрастом те, кто очень любил соленую пищу-переходят в умеренное потребление соли, а кто совсем не потреблял- наоборот начинают любить что-то очень солененькое.. все сбалансировано, а если же заменить соль соевым соусом, то все всегда будет в порядке... желаю здоровья!!!
животные без соли не обходятся, необходимые микроэлементы присутствют в мясе, растениях и т. д.
Gulim Kasymova
Соль это не самое страшное в пище, самое страшное в пище-в макдональдсе.
Эгоист =) =)