Здоровый образ жизни

В каком количестве водка для организма бывает полезной? Или даже рюмка раз в неделю - отрава смертелльная?

Мила ...
У всех пьющих людей — у одних раньше, у других позднее, в за¬висимости от того, кто как пил и как жил — наступают болезненные изменения органов от алкоголя. Ведь всякое количество алкоголя есть отрава для организма ).
Существует, однако, мнение, что в случаях умеренного потребле¬ния алкоголь будто бы вреда не приносит. Это мнение является самым распространенным и опасным народным заблуждением об алкоголе. «Послушайте, доктор, — говорят сторонники умеренного потреб¬ления спиртных напитков, — если потреблять в пищу сверх меры хлеб, мясо и т. д. , то это тоже будет вредно для организма, вообще во всем нужна умеренность. Поэтому и умеренное потребление спиртных на¬питков не может быть вредным, а, напротив, при усталости, отсутствии аппетита и т. д. оно и полезно: сейчас же делаешься и бодрым, и аппетит становится лучше.. . Неумеренное же потребление алкоголя, как и вообще всякое излишество, мы согласны, безусловно вредно для че¬ловека» . Ясно, что тут две вещи разные, потому что хлеб, мясо и пр. продукты — питательные и нужные для человека вещества, из которых он строит свое тело и получает необходимую для него энер¬гию, тогда как алкоголь не только не питает человека и не нужен ему, но он является отравой, истощающей человека.
Если человек излишествует в еде, то это вредно потому, что орга¬нам пищеварения и кровообращения дается тогда излишняя и изнуряю¬щая эти органы работа, тогда как в обычном количестве питательные продукты необходимы человеку. Но если человек пьет спиртные на¬питки, — излишествуя или умеренно,— то это всегда в большей или мень¬шей степени отравляет человека и отнимает у него силы. Было бы не¬лепо говорить: так как человек должен есть вмеру, то он поэтому мо¬жет умеренно принимать и карболовую кислоту, сулему, песок и т. д. Разница между людьми, злоупотребляющими спиртными напит¬ками и умеренно пьющими, заключается в том, что умеренно пьющие более медленно и постепенно, а потому незаметно для себя повреждают свои организм, а неумеренно пьющие делают это быстро, а потому в большинстве случаев и заметно для наблюдательных людей. Правда, умеренно пьющие люди по внешнему виду могут иногда казаться со¬вершенно здоровыми. Но стоит им заболеть какой-нибудь случайной, даже серьезной болезнью, получить ранение, перелом и т. д. — как скажется тогда несостоятельность организма, подорванного хотя бы и умеренным потреблением алкоголя. То, что другой, непьющий, переносит легко и без осложнений, у пьющего человека протекает обычно тяжелее; например, заживление ран совершается у него более вяло. Этот закон нам, врачам, всегда был известен. Но ряд лет, проведенных нашей страной в войнах и болезнях, убедил в этом и не врачей. Мил¬лионы людей побывали в госпиталях и больницах, они испытали сами и нагляделись на болезни и страдания других. Более наблюдательные из них сумели подметить, кто и как переносит болезни и ранения; поэтому мне, например, после лекций, неоднократно приходилось встречать со стороны слушателей подтверждение тому, что потребление в прошлом спиртных напитков, хотя бы и умеренное, отягощает и осложняет течение болезней. Рассказывались красноречивые и бес- спорные случаи из собственного опыта или из опыта других — соседей по палате, товарищей по несчастью. В отношении умеренного потреб¬ления спиртных напитков особенно применимо выражение: «человек первую половину жизни живет для того, чтобы испортить вторую» . Когда наступает у умеренно пьющих людей вторая половина жизни, то они начинают, обычно, чувствовать те или другие болезненные явления, которые являются результатом хотя бы и умеренного потребле¬ния спиртных напитков, например: ослабление умственной энергии, одышка, сердечные припадки, бессонница, головные боли и т. д.
Александр Овчаренко
Лучший ответ
Пользы от любых спиртных напитков никакой. Условно безопасная доза для ЗДОРОВОГО мужчины-40 мл водки в сутки, для женщин-30.
Аня Чёткая=*
Водка в малых дозах полезна в любых количествах.
Любая доза вредна. Алкоголь разрушает здоровые клетки организма.
Насколько мне известно, полезно только красное вино, бокал за ужином, и не каждый день.
Юля Дорофеева
Около 40 грамм алкоголя в день (зависит ещё от массы тела.
50 грамм в день полезно
Beny Hill
Водка это яд. Если что-то вредно, то нет смысл искать какую-либо пользу!
Анегдот: Мне доктор разрешил пить водку
В те дни где есть буква, С,
Среда, СУББОТА, И СЕГОДНЯ