Суточный рацион при сердечно-сосудистых заболеваниях должен выглядеть примерно так:
1-й завтрак
сладкая творожная масса (или омлет) - 100 г
каша манная молочная - 100 г
чай (3 части) с молоком (1 часть) - 150-200 г
2-й завтрак
яблоко - 1 шт.
Обед
суп овощной вегетарианский - 200 г
мясо отварное с овощным гарниром - 150 г
ягодно-фруктовый десерт - 100 г
Полдник
сухарики подсахаренные - 2 ст. л.
отвар шиповника - 200 г
Ужин
отварная рыба - 100-150 г
капуста тушеная (или каша с фруктами) - 100 г
чай (3 части) с молоком (1 часть) - 200 г
Перед сном
чернослив - 5-6 шт.
На весь день
хлеб пшеничный - 100 г
хлеб ржаной - 100 г
сахар - 35 г
Несмотря на видимую строгость подобного рациона, его достаточно просто разнообразить. Например, творожную массу можно заменить омлетом или творогом с распаренными сухофруктами. Свежие яблоки - печеными или каким-либо иным фруктовым десертом. Вегетарианский суп - борщом, рыбу - блюдом из других море продуктов, к примеру кальмаров или креветок. Овощное пюре - запеченными овощными биточками. В качестве легкого и питательного второго ужина подойдут клюквенный кисель, отвар шиповника, фруктово-ягодный десерт. Одним словом, все зависит от вашей фантазии и желания выздороветь.
Здоровый образ жизни
кардио диета. кардио диета.поделитесь
Рыба - один из лучших натуральных источников омега-3 кислот. Два-три рыбных блюда в неделю сохранят давление в норме. Регулярное потребление лососины также способствует нормальному свертыванию крови и, по статистике, снижает риск возникновения инфаркта на треть. Кроме того, в ней содержится сильный антиоксидант астаксантин, так что крепкая память и здоровая кожа гарантирована до самой старости. Заменить семгк можно тунцом, сардинами и даже обычной селедкой.
любая диета, если её придерживаться даст результат. Совершенно не важно на чем она основана.
Убрать соль полностью из рациона. Меньше жирного, жареного. Курение бросить навсегда. Алкоголь существенно ограничить. Есть пищу, богатую калием - бананы, лук итд.
Дмитрий Близнюк
mne nyzen ves racion