Здоровый образ жизни

Почему алкоголь вызывает опьянение?

*L
* L* Belovemj
Алкоголь по своей природе – яд. как продукт метаболизма, в нашем организме он вырабатывается в незначительных количествах и всегда присутствует в крови. Но когда его концентрация превышает норму. Липидная (жировая) пленка на эритроцитах разрушается, и они становятся «липкими» . Начинают склеиваться, и образовывать так называемые монетные столбики, которые закупоривают мелкие капилляры мозга. Что и вызывает чувство опьянения. И те клетки которые не получают достаточное количество кислорода отмирают. Это далеко не все, что делает алкоголь с нашим телом. Нужно помнить когда пьешь, что на утро ты пописаешь своими мозгами 
Мария Селянина
Лучший ответ
достали уже своего псевдопрофессора цитировать.. . идиоты...
Алкоголь вызывает слипание кровяных телец в крови, так как смывает с них жировую липофильную защиту - он же спирт. Слипшиеся тельца уже не могут проходить по капиллярам и закупоривают их, возникает гипоксия - кислородное удушье тканей мозга, отчего мозг отключается частично и начинает разрушаться. Именно это отключение и ощущается, как опьянение. Психомоторные функции падают, боль притупляется, наступает беспричинная эйфория, потом депрессия и отключка. Задохнувшиеся клетки мозга утром выводятся вместе с водой, которая для этого закачивается организмом в голову, отчего голова и болит. Выводятся через почки, поэтому это и называется "мочиться своими мозгами". Каждая пьянка является химической операцией на мозг. Поэтому, к концу жизней у алкашей он с грецкий орех.
Алкоголь повышает чувствительность GABA-A рецептора к гамма-аминомасляной к-те. Также он может прямо стимулировать GHB рецепторы (гамма-гидроксибутиратные) , и блокировать NMDA рецепторы. Сумма этих эффектов дает картину опьянения.
«Псевдопроцессор» здесь не причем. Почитайте любую литературу, и поймете всю суть вопроса. И тогда уже решите, писать оскорбления или нет.
Yroslav Zanik