Здоровый образ жизни
Почему пот имеет очень резкий запах?
я раньше не замечала,а последние полгода запах пота стал намного сильнее.С чем это может быть связано? Недавно ездила на очищение кишечника и печени в санаторий.
Пот состоит из воды, подкожного сала и отходов жизнедеятельности человека, сам по себе он не пахнет, всё дело в бактериях, которые и являются виновниками неприятного запаха. Просто у кого-то пот выделяется в большей степени, а у кого-то в меньшей. А после прохождения таких процедур, как очищение организма это вообще нормально.... Ведь с потом из организма выходит всякая бяка которая в нём накапливается. На крайний случай сейчас существует множество средств, чтобы избавиться и от повышенного потоотделения и от запаха...
Сам по себе пот обычно запаха не имеет - пахнут продукты жизнедеятельности бактерий, которые находятся на поверхности кожи и размножаются. Возможно, после очистки печени вы стали более интенсивно потеть, поэтому усилился и запах.
"Пот здорового человека, на 90 процентов состоящий из воды, запаха не имеет. Даже апокриновые железы выделяют приятный, индивидуальный для каждого человека запах. Активно "благоухать" он начинает под воздействием микроорганизмов, которые "обитают" в выводных протоках сальных желез: бромбактерий и дифтероидов. При этом образуются неприятно пахнущие жирные кислоты и продукты разложения белка. Изовалериановая кислота, содержащаяся в поте, усиливает запах и делает его более стойким".
http://www.kleo.ru/items/fashion/antiperspirant.shtml
Где-то читала. что сам пот не имеет запаха. Запах ему придают бактерии за счет своей деятельности.
Мне нравится запах моей женщины
А, так, для вертихвосток - почки
это нормально каждый возрастной этап свой запах
у здорового человека вполне нормальный. У женщин во время климакса меняется, действительно резко пахнет
Натали Матарыкина
мне 28 лет какой климакс?
В правильном направлении идёте - запах отражает состояние внутренней среды, оно в Вашем случае "не айс". Санаторий, видимо, не смог решить эту задачу, такого рода результаты часто бывают, попробуйте очистить организм по-настоящему. После глубокого очищения у многих снижается потребность в дезодорантах, очень надолго.
Это же микробы выходят, существуют специальные антиперсперанты
Натали Матарыкина
и что? раньше не пахли,а теперь решили запахнуть сильнее?
Через кожу выделяются вредные для организма вещества.
Если другие органы выделения (почки, печень, кишечник) справляются со своей функцией, то через кожу выделяется меньше.
А еще, действительно, бактерии.
Если по каким-то причинам развился дисбактериоз, то вполне мог измениться и запах.
А еще, действительно, бактерии.
не у всех он резкий
выход шлаков, солей и т, д
надо проверить эндокринную.... резкий запах только тогда, когда есть внутренние нарушения
Это из-за бактерий. Вот и вся причина, но если у вас обильный пот попробуйте от него избавиться. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.