Здоровый образ жизни

почему при обморожении нельзя резко согреть пораженный участок?

разрушатся клетки от резкого перепада температур и тогда вообще все будет плохо, вплоть до ампутации и гангрены
Роман Шепелев
Лучший ответ
капилляры на поверхности коже сужены или заморожены даже. а тепло поступает как раз снаружи - поэтому капилляры лопнут просто. поэтому надо согревать и изнутри теплым питьем
Юлия Наумова
при обморожении, особено сильном нужно что бы тедо согрелось "изнутри", иначе отогреты наружные слои останутся без притока крови, соответственно возможен некроз
Gevorg Hovhannisyan
травматизация кожного покрова (или внутренних органов) будет слишком высока.... для наглядности возьмите стеклянный стакан поставьте в морозилку на 10-20 минут потом выньте и обдайте кипятком... он треснет или же разлетится в дребезги... вот то же произойдет и с кожей или внутр. органом если его переохладить а потом резко согреть. .

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует . Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань) . Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон) , накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.
Олег Надаев
Согреть то можно, согревать нельзя.
Всё дело в природе человека. Что такое обморожение для живой ткани? Это означает, что на атомном уровне произошла потеря "энергии" у электронных облаков. В виду чего структура атомов изменилась и те молекулы, которые из них состояли начали распадаться.. . это привело к разрушению структуры клеток.
Но! Так как ткань находится в остывшем состоянии, то все обменные процессы внутри неё практически прекратились.... или сильно замедлелись. Поэтому в целом организация клеток не нарушена. Если постепенно согревать ткани, то они будут равномерно насыщаться "энергией", что приведёт к последовательному восстановлению атомов и соответственно молекул.
А если резко нагревать, то "энергитическим потоком" просто напросто "перемешает" причём неравномерно все электронные оболочки у атомов, тем самым деформирует атом, а это приведёт к образованию мутированных молекул, которые не смогут в итоге организовать клетку с типичными для неё свойствами. Такие клетки не смогут функционировать в организме, к ним не смогут поступать питательные вещества и в итоге они умрут. В лучшем случае такие ткани отгниют и на их месте образуются рубци и шрамы.
резкий перепад температуры губителен для всего живого