Для восстановления после болезни поможет мед. Только не запивайте его горячем чаем, только теплой водичкой. Норма 1 ст. л. в день.
Еще хорошо восстанавливает силы после болезни настой овсяной крупы. Залейте 1 ст. л. крупы 1 стаканом кипятка и на ночь в термос.
Заваривайте шиповник и боярышник - это классика.
Здоровый образ жизни
Какие продукты, растения, чаи - самые полезные? В частности, для восстановления после болезни?
комплекс витаминов и минералов, например, Centrum (Центрум)
Обязательно пить живую щелочную воду ( не газированную, - углекислый газ это консервант, чтобы хранилась долго) , антиоксиданты - нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие наши клетки, натуральные иммуностимуляторы и иммуномодуляторы (эхинацея, кора муравьиного дерева).
По словам Иоанна Мазовея, автора переведенного для царевны Софии польского лечебника VI века «Вертоград Прохладный» («Тенистый сад целительных растений») , «шиповник есть лекарство - по латыни Medicina Benedicta, а по-русски «врачевание благословенное» , поскольку сила его способствует выздоровлению всего тела человеческого и переменяет свойства его на благие» . В травнике Людвига Гербера от 1563 года исследователи обнаружили рецепт применения шиповника в качестве средства для укрепления десен.
В XVI-XVII веках, во времена Ивана Грозного и Бориса Годунова, на Руси ягоды шиповника были причислены к разряду ценнейших лекарственных средств. За их урожаем по царскому указу снаряжали целые экспедиции, а собирать шиповник повелевалось «с великим прилежанием» . Плоды хранили в самом Кремле, берегли для военных походов, а платили за такое лекарство собольими мехами и парчой.
Во время русско-турецкой войны в первом московском военном госпитале раненым для поддержания сил и лечения давали «патоку из шиповника» . Чтобы остановить кровотечение и уберечь от гангрены, раны промывали настоем ягод шиповника.
В XX веке врачи тоже не забывали об полезных свойствах этого растения. Существуют сведения, что во время второй мировой войны сотни британских добровольцев отправлялись на организованный сбор шиповника. Богатый источник витамина С, шиповник был просто необходим недоедающим подданным и измученной в боях армии Его Величества.
А в США в это время шиповником засаживались сотни акров подлесков – и по программе «Сады победы» почти весь урожай отправляли в разоренную сражениями Европу. В военных госпиталях отвар ягод шиповника широко применялся для укрепления иммунитета, а также в качестве противоинфекционного и противовоспалительного средства.
Я в восторге от "Золотого мумие" фирма"Эвалар"
смотря какая болезнь...