Здоровый образ жизни

я веду здоровый образ жизни, хожу в тренажорный зал. Вопрос можно ли мне пить безалкогольное пиво?

Конечно можно, но не обольщайтесь, что там нет алкоголя! Что написано на этикетке

Спросите любого человека - сколько в пиве «градусов» , то есть алкоголя? И точного ответа, в большинстве случаев, не получите. На этикетке бутылки, прежде всего, обозначается плотность сусла, из которого сварено пиво. О содержании алкоголя говорит другая цифра - с буквами vol. Например, 3,5% vol означает, что в пиве содержится 3,5 объемных процента алкоголя. Почему объемных? Если не вдаваться в научные подробности, то из-за особых свойств спирта его содержание считают двумя способами — или по весу, или по объему. Традиционно в Европе и России содержание алкоголя в пиве считают «по объему» . А американцы, наоборот, считают спирт в пиве «по весу» .

Но если содержание алкоголя в пиве выходит за традиционные рамки (от трех до пяти) , то на этикетке обязательно напишут, какое это пиво — либо «крепкое» , либо «безалкогольное» .

Как делают «безалкогольное» пиво?

Надо сразу сказать — в «безалкогольном» пиве все-таки есть алкоголь. Правда, его содержание должно быть не выше 0,5%. Для примера - в обычном кефире содержится до 1,5% алкоголя.

«Безалкогольное» пиво было разработано в 1970-х годах ХХ века - для людей, которые не могут употреблять обычное пиво по состоянию здоровья или другим причинам, например, водителей. Оно содержит и меньше калорий, чем традиционное.

Во всем мире безалкогольное пиво готовится тремя способами.

Первый способ — безалкогольное пиво получается из недобродившего сусла. Процесс брожения прерывается (чаще всего охлаждением) , и в напитке не успевает образоваться алкоголь. Такое пиво имеет некоторую сладость во вкусе.

Второй способ — из готового пива при низком давлении выпаривается алкоголь. Но по вкусу такое пиво напоминает разбавленный хмельной напиток.

Третий способ — самый прогрессивный — называется мембранным. При этом способе удаления алкоголя пиво прокачивается через очень тонкую мембрану из хлопковой целлюлозы или ацетилцеллюлозы - и за счет этого удаляется спирт. Чтобы прокачать пиво через мембрану, используют довольно сложную конструкцию из нескольких труб, которые находятся одна внутри другой. По внутренним трубам в одну сторону пропускается пиво, а по внешней трубе в противоположную сторону — дистиллированная вода. Спирт из пива переходит в эту воду до тех пор, пока совсем не покинет напиток. В итоге, на выходе из внутренней трубы получается безалкогольное пиво.

В компании «Балтика» безалкогольное пиво готовится только третьим, мембранным, способом. «Балтика № 0 Безалкогольное» после прохождения через деалкоголизационную установку имеет вкус «настоящего» пива и при этом практически не содержит алкоголя (не более 0,5%). И отличить полученный напиток от пива с градусами может только эксперт.

Стоит сказать, что факт отсутствия алкоголя в балтийской «нулевке» подтвержден Федеральным научно-исследовательским наркологическим реабилитационным центром Министерства здравоохранения РФ, который выдал заключение, что употребление «Балтики № 0» не влияет на психомоторные реакции человека.

Кстати, о качестве процесса деалкоголизации говорит хотя бы такой факт: безалкогольная «Балтика» регулярно приносит компании самые престижные международные награды, в числе которых - серебряная медаль на Международном дегустационном конкурсе Ассоциации Пивоваров World Beer Cup 2006 (Всемирный Кубок пива) в Сиэтле (США) . А этот конкурс — очень непростой: получить медаль на нем фактически означает получить международный знак качества и признание лучших пивоваров мира.
Вячеслав Никитин
Лучший ответ
А зачем?
Мой сын тоже ведёт здоровый образ жизни. Но ни пьёт ни пиво, ни вино, ни водку. И не курит. Думает, что в безалкогольное пиво могут добавлятся вещества, которые или вызовут привыкание и потянет к алкоголю, или вредны для здоровья.
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. Так что не стоит, без вариантов))
Sofyа Niкo
даже в безалкогольных напитках есть градусы, просто они малы, также как в кефире, например
Юлия Милашкина
Ты все-таки решил добавить ложку дегтя....
Konstantin Skachkov
....а смысл?
Ответ: тебе нет, нельзя! Получишь КМС, приходи, поговорим...
Anna Barzdiko
Можно. но пить безалкогольное пиво - это первый шаг к резиновой женщине....
Если хочется пива-выпей нормального (немецкого, чешского, литовского), а российское пиво-сплошной суррогат. Безалкогольное пиво не пей ( а толку?).
Olga *night Violet*
а нафига оно тебе сдалось!!!!