Здоровый образ жизни

дурацкий вопрос но... как правильно бегать,чтоб не навредить себе!

Для начала, стоит посетить физ. диспансер (очень желательно) , выяснить, нет ли каких травм\заболеваний препятствующих занятиям бегом (чрезмерная нагрузка на сердце, травмы колена\голеностопа и тыды) . Далее выбрать время, в которое организму будет больше пользы, чем вреда.. . я лично с удовольствием бегаю вечером, а вот утром для мен это пытка апельсинами. Подобрать хорошую обувь, не сочтите за рекламу юзаю кроссы Asics (полу и профи спортивная обувь, в магазине всегда помогут подобрать обувь для нужного грунта и видов тренировок) , Предпочтительней бегать по грунтовой поверхности, чем по асфальту (хотя есть специальные кроссы серии "амортизация", просто за счёт жёсткой поверхности происходит высока "ударная" нагрузка на колени.. . можно повредить. Оптимальный вариант бегать "на время", а не на расстояние.. . т. е. задаёте себе время, например полчаса и его выбегаете, не оглядываясь на расстояние, постепенно заметите, что за это же время начинаете пробегать большее расстояние, начинаем увеличивать время с 30 минут до 40 и тыды. Бегать лучше в тренировочном темпе, т. е. подберите скорость с которой вы не "умираете", а бежите легко (трусцой) и чуть-чуть ускорьте темп. Ну и не забываем про разминку перед забегом.. .
Лёгкого и притного бега.. .
ПыСы: советую поискать книгу "Я бегу марафон", там конечно больше специфики бега на длинные дистанции, но есть много полезных советов дл новичков. Удачи.
Гульнара Сахапова
Лучший ответ
Скачай книгу "Бег ради жизни"Гарта Гилмора и там найдешь советы на все вопросы.
тут главное правильный ритм бега и дыхания.
Denis Shishin
Вопрос-то совсем не "дурацкий"! Наймите тренера.
Это целая наука. Обратитесь во врачебно-физкультурный диспансер. Так же можжно в секцию легкой атлетики при спортивной школе.
Маришка !!!!!
по самочувствию