Здоровый образ жизни
как правильно бегать по утрам??? что бы не навредить себе.
все дело в том что я задыхаюсь и очень сильно колет правый бок. бегаю вроде бы в умереном темпе. посоветуйте как это устранить. бегаю ежедневно уже три недели сначала думала это с непривычки но видимо я что то неправильно делаю. дайте совет пж)
http://2ganteli.ru/утренняя_пробежка
вот тут интересный для тебя материал
Бегать вредно, просто быстро ходи. И чего обязательно по утрам, я по вечерам люблю.
1. возможно по факту с утра организму тяжелее бежать, нежели по вечерам.
2. задыхание идёт от неправильного дыхания. более того - вам не воздуха не хватает, а выдох слабый. бежать и конкретно обращать внимание на энергичные выдохи. лучше посильнее выдохнуть, чем сильно вдыхать. но сознательно на это внимание держать таки трудно.
3. три недели конечно тема и очень даже, но всё же не сильно долго, плюс раньше вы вообще бегали? и какой у вас прочий двигательный режим?
в общем, на данный момент поводов к разочарованию совершенно нет.
Разминку сначала надо сделать. Минут 15. Махи наклоны приседания.. .
Если сильно колет то надо печень чистить. Возможно желчные пути где то
не дают нормально обмену вещ-в. Если задыхаетесь то только продолжение тренировок
поможет. Может ещё медленнее пока. Три недели не такой большой срок.
Всё правильно делаешь. А чтобы не кололо сначала пройди в быстром темпе один км. , а потом переходи на бег. Организм втянется в работу и колоть не будет.
бегать рекомендуют по вечерам. утром организм еще полностью не проснулся.
начинать с быстрой ходьбы и потом на усиление. попробуйте так.
сначала выбери медленный темп. постепенно организм привыкнет и потихоньку ускоряйся. Постепенно - это не три недели, минимум пару месяцев. А на фигуре даже медленный бег (а не ходьба! ) уже скажутся, ну и на выносливости тоже. Но лучше минимум метров 2000 пробегать за раз.
главное-расслабленно и слушай организм! при покалывании в боку-глубокий выдох.. ! пр неправильном, напряженном беге-обостряются хронические заболевания!