Здоровый образ жизни

Какие есть признаки нехватки различных витаминов?

Как определить, чего тебе не хватает до полного здоровья в плане всяких витаминов, микроэлементов?
Ломкие ногти, тусклые волосы, заеды в уголках рта, бледный цвет лица, вялость, повышенная утомляемость. Но помни - неправильно подобранный комплекс - может навредить!
Лена Шабанова
Лучший ответ
Обеспеченность организма основными витаминами можно определить по анализу крови.
Для определения обеспеченности минералами используется анализ волос.

В первую очередь авитаминоз проявляется бледностью, сухостью, шелушением кожи, трещинками в уголках губ, часто ломающимися ногтями, появлением угрей и гнойничков.
Человек быстро утомляется, появляется мышечная слабость, вялость, повышенная раздражительность, депрессия, — объясняет врач-терапевт к. м. н. Елена Наумова. — Это общие признаки.
А вот что подскажет, каких именно витаминов не хватает в организме.
— Долго длящиеся простуды, кровоточащие дёсны, медленно заживающие раны и порезы связаны с нехваткой витамина С.
— Депрессии, судороги в ногах иногда бывают вызваны дефицитом витамина В1 (тиамина) .
— Язвочки во рту, трещинки в уголках рта, повышенная чувствительность к свету, дерматиты — нехватка В2
(рибофлавина) .
— Повышенная хрупкость костей, их неправильная форма — признаки дефицита витамина D и кальция.
Есть тесты, с помощью которых можно определить наличие у себя авитаминоза.
— Для обнаружения дефицита витамина В6 (пиридоксина) вытяните руку ладонью вверх и сгибайте две фаланги на четырёх пальцах до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони. Проделайте так с обеими руками. Если это удаётся с трудом, вероятен дефицит пиридоксина.
— Тест на содержание витамина А. Если, входя из светлого помещения в тёмное, вы приспосабливаетесь к темноте не сразу, а в течение 7—8 секунд, витамина А у вас недостаточно. Если через 10—20 секунд — необходима помощь врача.
— Малокровие, слабость, вялость, апатия, бледность кожи объясняются недостатком железа. У детей это может выражаться также в раздражительности, рассеянности.
Ринат Мазинов
при авитаминозе группы с проявления цинги, группа в - бери - бери
Amanzhol..(Kz) Ondirbay
волосы ногти цвет кожи усталость раздражительность
белая штука на ногтях вылазит когда это авитаминоз
Признаки это Ваше самочувствие, внешний вид и душевное равновесие.
Если Вы молоденькая, сильно не обольщайтесь. Мы уже давно живём в состоянии витаминного голода.
слабость, выпадение волос, бледный цвет лица, ломкость ногтей, раздражительность
Болит голова
Под ногтями образуются белые пятна и просто чувствуеш усталость и вялость...
Saba Asher