Здоровый образ жизни

Получу ли я достаточное количество питательных веществ, ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ЕСТЬ МЯСО?

Ешь больше овоще, фруктов, растительной пищи. каши различные! Мясо 1-2 раза в неделю вполне достаточно!
***екатерина ***
Лучший ответ
Если оставить в рационе другие животные белки, как то: рыба, яйца, молочные продукты в ДОСТАТОЧНОМ количестве, то можно отказаться от мяса. Только зачем? это вкусно и полезно.
Сергей Осипов
Если из идеологических соображений, получите.
Основные источники белка- мясо, рыба, яйца, творог, молоко и кисломолочные продукты. Это животные белки. Растительные белки – горох, фасоль, бобы, чечевица, соя, орехи и зерновые культуры.

К чему еще может привести недостаток белка в рационе?

1. Интенсивно замедляются обменные процессы. Организму не хватает строительного материала для выработки достаточного количества ферментов и гормонов- основных участников обменных процессов.
2. Когда мышцы не получают достаточного питания, они теряют эластичность, становятся дряблыми и слабыми. Они перестают поддерживать, например, позвоночник, что проявляется в начале как скалиотическая осанка.
3. Уменьшается мышечная масса и начинает увеличивается жировая масса тела.
4. Можно получить хрупкие волосы, дряблую кожу, расслаивающиеся ногти.
5. Дефицит белка приводит к вялости, в организме понижается кровяное давление так как кровеносные сосуды истончаются, теряют эластичность и растягиваются. Через стенки сосудов меньше проходит плазмы с питательными веществами, что приводит к голоду клеток. Внешне это проявляется постоянной усталостью. Даже утром люди просыпаются уже уставшими!
6. Еще одна причина хронической усталости, особенно распространенная среди женщин и детей- малокровие или нехватка красных клеток крови, которые почти полностью состоят из белка.
7. Если в организме не хватает белков, стенки органов пищеварения становятся вялыми и могут возникнуть запоры.
8. Все ткани тела построены из белка и при его недостатке процессы старения набирают угрожающую скорость.
А. А.
Да. Если заменить мясо другим, полноценным источником белка. Опыт 6 лет.
Получишь. побольше круп, овощей, бобовых, каш и всё впоряде.
Ирина Егоренко
Достаточное количество питательных веществ получить можно, НО! Для чего, чем вы занимаетессь? если вы спортсмен (не шахматист) то НЕТ однозначно. Если у вас "спокойный" образ жизни, то мясо можно заменять.
Gev Dallaqyan
я не ем мясо уже 2 года. Не хочу хвалить вегетарианство, но чувствую себя гораздо лучше, чем до него.
Вегетарианская диета может удовлетворить все необходимые потребности тела в пище. Многие ученые доказали тот факт, что вегетарианские продукты содержат гораздо большее количество биологической энергии, чем мясо. Нас просто заставили поверить в то, что употребление в пищу мяса необходимо для здоровья. В 50-х годах ученые классифицировали мясные белки, как белки "первого класса", а растительные белки - как белки "второго класса". Однако мнение это было полностью опровергнуто, поскольку исследования показали, что растительные белки также эффективны и питательны, как и мясные белки.
Соевое молоко вместо мяса.
А Бонд
Нало будет восполнять другими продуктами (заменителями неоходимых составляющих мяса)
Рыба, яйца, молоко-и можно без мяса жить
Gricus Redghost