Здоровый образ жизни

О рациональном питании.

Подскажите пожалуйста меню рационального питания или в процентном соотношении чего сколько надо есть и пить. Только именно рационального. СПАСИБО.
РАСЧЕТ КАЛОРИЙНОСТИ-ВЫСЧИТЫВАЙТЕ!!! !
1) Как расчитать основной обмен (BMR) в спокойном состоянии для женщин:
BMR=655+(9.6*вес) +(1,8*рост, см) -(4,7*возраст, г)
2) Фактор активности
1,2 - сидячий образ жизни
1,375 - средняя активность (тренировки 1-3 раза/нед)
1,55 - высокая активность (3-5 раз/нед)
1,725 - очень высокая активность (6-7 ра/нед)
3) Умножаем BMR на фактор активности, получаем кол-во ккал, необходимых нам, чтобы ПОДДЕРЖИВАТЬ вес
Например, BMR=1391.3; умножаем на 1.375 = 1913,04 ккал/день
Для того, чтобы похудеть необходимо создать дефицит ккал от 15% до 25% (НЕ БОЛЬШЕ! , если не хотите замедлить обмен веществ)
Таким образом, 1913,04 - 25% = 1434,78 ккал/день - это минимум
1913,04 - 15% = 1626,08 ккал/день - это максимум
Баланс такой:
Жиры 15-25% от дневного рациона,
Белки 30-35%;
Углеводы 45-50%.
_____________ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
1. Миндаль и другие орехи, семечки тыквы;
Под запретом: соленые и засахаренные орехи.
Продукты этой группы помогают в борьбе с ожирением, сердечными болезнями, раком и даже морщинами. Являются поставщиками белка, мононасыщенных жиров, витамина Е, магния и фосфора. В день рекомендуется съедать до двух пригоршней орехов.
2. Бобовые: фасоль, горох, турецкий горох (хумус) , чечевица.
Под запретом: жареная фасоль
Способствуют сжиганию жиров и строительству мускулов, противодействуют раку кишечника, сердечным заболеваниям, высокому кровяному давлению и ожирению.
3. Шпинат и зеленые овощи, желтые, красные и оранжевые овощи, такие как помидоры, сладкий перец.
Под запретом: овощи, жаренные в масле или под жирным сливочным соусом.
Овощи, как известно, кладезь витаминов, клетчатки, кальция и магния. Зеленые овощи помогают к тому же нетрайлизовать свободные радикалы, вызывающие старение.
4. Обезжиренные и нежирные молочные продукты-творог5%,кефир, сметана 15%,сыр 17%,йогурты до 2.5%без сахара
Под запретом: цельное молоко, мороженое
Кальций, витамины А и В, фосфор, потассиум - далеко не полный список полезных веществ, содержащихся в молочных продуктах. Тем, кто их ест, не грозит остеопороз, высокое давление, предохраняют они и от рака.
5. Овсянка, рис, греча
Под запретом: моментальные каши с добавками.
Каши содержат огромное количество клетчатки и сложных углеводов, которые питают наш организм энергией и являются отличной профилактикой сердечных заболеваний, рака кишечника, диабета.
6. Яйца.
Белок, содержащийся в яйцах, имеет высокую биологическую ценность. Он незаменим в строительстве мускульной системы и при сжигании жиров. Также в яйцах есть витамины А и В12.
7. Индейка, цыплята, телятина, рыба и морепродукты.
Под запретом: сосиски, бекон, ветчина, жирные куски мяса.
Мясо, что бы ни говорили вегетарианцы, это важнейшая составляющая рациона человека. В нем есть белок, железо, цинк, фосфор, потассиум. Рыба, кроме всего прочего, незаменимый источник омега-3 насыщенных жиров.
8. Оливковое масло, арахисовое, подсолнечное масла.
Под запретом: маргарин, гидрированные растительные масла, масла, содержащие трансгенные жиры.
О пользе оливкового масла можно писать книги. Это важнейший элемент любой сбалансированной диеты. Масло снабжает организм витамином Е и ненасыщенными жирами, предотвращает рак, сердечные заболевания, ожирение.
9. Цельнозерновой хлеб и крупы, коричневый рис, цельнозерновая паста.
Под запретом: продукты из белой муки, выпечка.
Цельнозерновые крупы мешают организму накапливать жиры, содержат клетчатку, белок, и массу необходимых человеку витаминов. Помогают бороться с ожирением, раком, высоким давлением, сердечными заболеваниями.
10. ягоды, большинство фруктов, особенно яблоки и грейпфруты.
Под запретом: различные варенья и джемы.
Ягоды и фрукты изобилуют витаминами, антиоксидантами и клетчаткой. Они защищают твое сердце, улучшают зрение, координацию движений и память.
Марат Валиуллин
Лучший ответ
Ольга Жарикова Спасибо большое за ценную информацию.
в завтрак -30%, в обед- 40 %, в ужин-30%!
на завтрак- кисло-молчные продукты, чай с лимоном, фрукты
обед- овощной суп, гарнир, запеканка, мясо, рыба, компот, фрукты
ужин - запеканка, каши, мясо 100 гр, рыба, кисло-молочные продукты, фрукты
Сафо Арабшоев