Для чего?
Вам нужен постоянный эффект или разовый (экзамен, например)?
Здоровый образ жизни
как улучшить память?Высказывайте все что знаете....
Дмитрий И Наталия Греченко
желательно постоянный
Чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, необходимо как можно чаще играть в лото, шахматы, разгадывать кроссворды, решать ребусы. Все это позволяет мозгу работать активнее и способствует развитию памяти и внимания. А ведь именно внимание - это первая составляющая хорошей памяти. Чтобы что-либо хорошо запомнить, необходимо получить об этом ясное и яркое впечатление. А для этого необходимо сосредоточиться и внимательно изучить необходимый материал. Даже пять минут полного сосредоточения и внимательного отношения к изучаемому предмету дадут хороший результат, особенно если воспользоваться не только зрительной памятью, но и проговорить изучаемое вслух. Еще больше помогает улучшению памяти применение зрительных ассоциаций. Так, изучив текст, его необходимо представить себе в виде зрительных картинок - это позволит запомнить материал надолго.
Укреплению памяти способствует регулярная физическая активность. Выполнение упражнений 2-3 раза в неделю помогает активизировать кровообращение мозга и улучшить память. Также физические упражнения стимулируют рост нервных окончаний, что предотвращает ослабление памяти и помогает лучшему процессу запоминания. В этом процессе важную роль играет аэробная физическая нагрузка.
Для улучшения памяти можно принимать специальные биологически активные добавки, содержащие в своем составе экстракты Гинкго билобы, Центелы азиатской, золотого корня и др. Механизм их действия заключается в том, что они укрепляют кровеносные сосуды, способствуют лучшему кровоснабжению и питанию мозга, стимулируют интеллектуальную деятельность. В совокупности это положительно влияет на качество памяти и улучшает ее.
Одно из лучших упражнений, укрепляющих память - обыкновенная «зубрежка» . Достаточно частое повторение материала позволяет запомнить практически бесконечное его количество. При этом наиболее продуктивным будет повторение с разумными интервалами. Это необходимо для предотвращения утомления мозга от чрезмерной нагрузки. Также во время перерывов происходит процесс закрепления ассоциаций нашим подсознанием.
Пить больше биодоступной воды, почистить организм и восстановить клеточным питанием. А дальше действительно гинго билоба, лецитин, Q-10. Но начинать в любом случае с воды. Мозг на 90% состоит из воды, а если Вы её не пьёте?
Дмитрий И Наталия Греченко
ьютолько бутилированную
Недавно прочитала в газете, что для улучшения памяти надо раз в день съедать миндаль 1 шт. Курс-1 месяц. Ем уже неделю, память действительно лучше стала. И не говорите, что это самовнушение!
попей гингобилобу и лицетин
Тренируйте ее, заучивайте что-нибудь
есть побольше орехов с мёдом