Здоровый образ жизни

Люблю пить кофе и много, а вы? Ну никак не могу перейти на чай: (

Ольга Баркова
А я думаю, что не так страшен чёрт (то бишь кофе) , как его малюют.
Вот интереная история, которую я впервые услышала очень давно.

"Согласно хронике ХVI века, король Густав I заменил однажды молодым братьям-близнецам, которых обвиняли в государственном преступлении, смертную казнь на пожизненное заключение. Но при условии, что до конца жизни один из них будет пить только чай, а второй – только кофе, чтобы определить, какой из напитков вреднее. В смертоносном действии обоих напитков никто в то время и не сомневался.

ШВЕДСКИЙ КОРОЛЬ ГУСТАВ ПЕРВЫЙ

Итак, братьям были созданы одинаковые условия, и каждый из них стал ежедневно получать свою порцию определенного напитка. Чтобы не томить вас долгим рассказом, скажу только, что прожили братья долго, пока, наконец, брат, пивший чай, не скончался в возрасте 83 лет. Через четыре года умер и второй брат, который пил только кофе. Именно с тех пор, как заверяют шведы, кофе и стал почти национальным напитком Швеции".

Ещё много интересного и полезного о кофе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Нашла ещё любопытный материал:

"Учеными была замечена связь между количеством потребляемого кофе и снижением количества заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, диабет типа II, рак толстой кишки, болезни сердца и даже уменьшает риск самоубийства.
- Кофе главный источник антиоксидантов.
- Кофе помогает страдающим астмой, т. к. «открывает» дыхательные пути.
- Кофе снижает jet-lag.
- Кофе улучшает кратковременную память и способствует умственной активности.
- Кофе позволяет оставаться внимательным, например, когда вы ведете автомобиль.
- Кофе повышает выносливость.
- Кофе снижает риск появления болезни Паркинсона на 80%.
- Кофе предотвращает образование камней желчного пузыря почти на 50%.
- Кофе существенно снижает риск рака толстой кишки (на 25%) и рака печени.
- Кофе снижает риск цирроза печени на 80%.

ЧЕТЫРЕ ЧАШКИ КОФЕ В ДЕНЬ МОГУТ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЦИРРОЗ.

- Кофе подтвердил снизить риск диабета типа II у мужчин на 50%, а у женщин на 30%.
Если в кофе до 550 мг кофеина, то он не является мочегонным средством. Кофе помогает поддерживать баланс суточной нормы воды.
15-летнее исследование, проведенное среди 27 тысяч женщин, показало, что те, кто выпивает от 1 до 3 чашек кофе в день, сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 24%".

Это ОТСЮДА.

Сама я люблю и кофе, и чай. Сказать, что какому-нибудь из этих напитков отдаю предпочтение, не могу.

ЧАЙ С САХАРОМ ПОМОГАЕТ ПРИ СТРЕССАХ
Фларит Якупов
Лучший ответ
Денис Мясоедов Ух ты, какой ответ! Я тоже люблю кофе, ответ в защиту его просто замечателен!!!
А я и то и другое чередую))
Если у вас пониженное давление то даже полезно =)

Я тоже думала что мане полезно, из-за пониженного давления. А оказалось что у меня внутричерепноедавление наоборот повышено - и пришлось отказаться.

Хотя у меня не было зависимости от кофе..
Люся Гномова
Я вот сейчас на какао перехожу, помогает могу целый день кофе не пить
Я тоже. По шесть кружек в день могу. Кстати, раньше я кофе не любила. Стала пить только лет десять назад. Поняла, почему кофе сейчас люблю больше, чем чай. Просто кофе могу пить пустой, то есть с ничем, а вот чай просто так пить не могу, надо обязательно бутер какой-нибудь или печенюшку.
Я - гипотоник. Для меня оно, кроме того, что любимый напиток, ещё и лекарство. Но, если более 3 чашек в день, то появляется аритмия. Поэтому только в пределах этой нормы. Сейчас летом особенно понравился ледяной кофе: варю, ставлю в морозилку и до образования ледяной корочки.
Лена Грицевич
Пила кофе много, очень много. До недавнего времени. Но от чего-то резко перешла на чай. До сих пор не могу понять причины этого перехода. Но требованиям организма доверяю.
Roza Shigabutdinova
банка кофе нескафе в два дня.... нормально?? ? пью и много
Нурбек Кенжематов Какую банку? Они же разные!
я тож
Дима Новиков
Люблю кофе-пью много, но иногда и чай употребляю.
И я обожаю, вот сейчас тоже кружечку выпила, с молочком правда!
Мария Першко
ненавижу кофе. К тому же в больших дозах - это чистый вред. А уж если курить и пить кофе, так это вообще двойной удар по сосудам и сердцу.
Не пью кофе вообще.
У меня от него серде колотится начинает.
Кофе! Но кофе не натуральный, а из цикория обыкновенного! Природа подарила нам растение, напиток из которого напоминает вкус натурального кофе и является не просто безвредным, а, наоборот, целебным. Любителям натурального кофе можно посоветовать добавить в него цикорий - и его вредные действия в значительной степени будут уменьшены. В прежние времена натуральный кофе продавали уже заранее «сдобренным» цикорием. Да был и чисто цикорный кофе. У многих народов, в частности у немцев и прибалтов, цикорный кофе всегда в почете. А вот у нас сейчас пьют практически яд, но зато - ароматный, вкусный, легко приготавливаемый…
кофе зло! отказался от него 3 года назад! крепкий чай - приятнее!
Переходите на чай! Потому что сердцу капец будет!! Пью в основном чёрный чай с лимоном, кофе изредка.
Через 5 лет будет у тебя артериальная гипертензия - перейдешь как миленькая. Лучше не злоупотребляй, береги здоровье оно одно потом его не купишь.
Я тоже кофе люблю, и на чай переходить не собираюсь...