Здоровый образ жизни

Как не спать долго и заставить мозги работать? Очень нужно к экзамену готовиться, времени совсем нет…

Прежде всего, необходимо правильно распределить своё время. Перед периодом подготовки к экзамену нужно хорошо выспаться.

Время, в момент подготовки к экзамену, должно быть правильно распределено:
Сон – 8 часов;
Учеба – 12 часов;
Отдых – 4 часа.

В последний день перед экзаменом возьмите список ваших экзаменационных вопросов, выберите любой вопрос наугад и прорепетируйте свой ответ на экзамене. Можно написать на бумаге или отвечать себе устно. Если есть какие-либо пробелы в знаниях – сразу же их заполняйте. Спать ложитесь пораньше – перед экзаменом нужно хорошо выспаться.
Как снять физическое напряжение и усталость глаз?

Нужно делать небольшие (5-10 минут) перерывы через каждый час занятий и использовать эти паузы для снятия напряжения с ваших глаз. Можно использовать следующие упражнения для глаз.
Наталья Мехедова
Лучший ответ
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.. .
Много вы выучите на сонную голову....
Петр Савицкий
Мой способ-гулять чаще. В итоге и сплю мало, и высыпаюсь при этом.
Я пила пирацетам для улучшения работы мозга. Но надо вам если что инструкцию от этого препарата почитать.
Яна Задоркина
Главное настрой, побольше тяжелой еды и кофе или чай там. Как я вас понимаю
Если вы сильно хотите спать не какие чаи и кофе вам не помогут . Вот вам мой совет ложитесь спать к десяти вечера вставайте к восьми утра за десять часов ваш организм нормально отдохнет и вы на свежую голову сможите нормально подготовится к экзаменам.
пей какао!
делать перерывы каждые 45 минут, пить чаек или кофе)
есть мед
мнений много но однозначного ответа нет можно по надеятся на удачу положение по ходу серьезное
САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ-контрастный душ, сон 3-4 часа, снова контрастный душ и на экзамены. Естественно и учебники не только открывать.
Никак)
Для начала выспаться и потом на трезвую голову идти сдавать экзамен. А готовиться уже поздно.
ну кстати я всегда только в последнюю ночь готовилась, но само как то не спалось, а вот помогает вот такое средство, нужно кушать черный хлеб маленькими кусочками, во всяком случае когда предстоит провести ночь за рулем оч помогает
умойся ледяной водой и попей кофе
если не спать долго, то мозг вообще перестанет работать. Лучше выработать подходящий для вас режим. Ежели вы "сова", готовьтесь к экзамену до двух-тре часов ночи, а потом поспите до обычного для вас времени. За ночь прочитанная информация усвоится. Если вы жаворонок - ляжте спать как обычно, но заведите будильник на несколько часиков пораньше. И готовьтесь к своему экзамену. Начинайте учить с самого сложного раздела, или с того, который кажется наиболее интересным. Утром перед экзамено обязательно позавтракайте! И не читайте ничего по дороге на экзамен... "перед смертью не надышишься.. так сказать", в голове останется лишь последняя прочитанная информация! Ни пуха ни пера!
Главное перед экзаменом - выспаться. Если придешь очень сонный, вообще соображать не будешь. . А на счет как выучить.. . Сделай шпоры.. . Перед сном несколько раз прочитай конспект, и саму тетрадь положи под подушку.. . Может, и смешно звучит, но я всегда так делаю, и еще ничего не провалила, тьфу тьфу тьфу.. .
А в шпоры пиши только самое необходимое.. . Так и сам запомнишь чего нибудь. . Да и всегда можно у кого нить что нить да спросить.. . В общем, ни пуха ни пера тебе!!
амфитомин
Даже если вы заставите себя не спать а мозг долго работать - это еще не значит, что вы сможете учить. Поэтому по-порядку:
Чтобы не спать:
1. Кофе. Но не очень много, потому что оно только и делает, что возбуждает мозг. Вот только мозг от этого работать лучше не будет. Просто и вырубиться вы не сможете.
2. Энергетики. Редбулы и иже с ними. Это уже получше, так как они еще и снимают усталость - проверено на себе, да и в инструкции так написано. Но действуют они далеко не на всех одинаково и благотворно.
3. Шоколад и сладости вообще. Раз уж вы уготовили организму стресс - будьте готовы к тому, что мозг будет истощен. Поэтому - больше тяжелых углеводов! Да здравствуют сладости и особенно шоколад!
4. Чтобы не вырубиться после напряжения: как не банально это звучит - не доводите себя до состояния усталости.; ) Или хотя бы отдалите этот момент. Леонардо Да Винчи спал через каждый час по 15 минут. В среднем получалось 5-6 часов в сутки и никакой усталости. Вам и столько не нужно в принципе. Поэтому просто через каждый полтора часа делайте 20-ти минутный перерыв: 10 дремлете, потом 10 минут на болконе пробуждаетесь, потом глоток кофе, кусочек шоколадки - и дальше учить.; )
Что касается самого учения:
У меня самого большой опыт в вопросе "Как выучить за сутки (ночь) ". Поэтому могу дать следующие советы:
Если вы учите день-два:
0. Сначала нужно 1-2 раза просто прочитать конспект. Просто чтобы отложилось в памяти вся структура и общие моменты.
1. На вопрос (билет) нужно отводить 30-40 минут. Если время позволяет. Если не позволяет - 10-20. Вопрос прочитать, попытаться вспомнить, о чем в нем шла речь и основные моменты. Потом переходите к следующему вопросу. Когда точно также выучили второй вопрос. Проговорите его таким же образом с закрытыми глазами и перед тем как перейти к следующему - просмотрите или прочитайте все предыдущие. Алгоритм такой:
а. вспоминаете и про себя кратко проговариваете все предыдущие вопросы (или только из этой темы) .
б. просматриваете или прочитываете быстренько все предыдущие вопросы.
в. учите новый вопрос.
г. проговариваете про себя новый вопрос.
д. переходите к (а) .
И самые главные моменты:
- перед самим экзаменом лучше спать 3-4 часа. Мозг в режиме стресса, не успев расслабиться, но немного отдохнувший будет выдавать инфу без вашего участия. )
- идите отвечать в первых рядах если экзамен устный - усталость быстро даст о себе знать.
- когда учите и проговариваете - представляйте себе, как сидите перед преподавателем и рассказываете ему. представляйте, что ваши вопросы вам задает преподаватель, проговаривайте их его голосом. Поверьте, это очень действенно.
- попытайтесь на время подготовки убедить себя, что этот экзамен - самое важное событие в вашей жизни. Попытайтесь заинтересоваться им, или наоборот - возненавидьте ваших преподавателей (или сам предмет) - эмоциональная память самая сильная. + все время напоминайте себе, что вы умный и ваш мозг может все это легко запомнить.; ) Для вас это может и глупость - но подсознательно вы будете себе помогать.

Ну, как-то много получилось, но надеюсь вам поможет как помогло когда-то мне.; )
Адриналин
Hhh Adjkdh
Пей Кофе!!!! А ещё можно витаминки такие поесть, для работы мозга.
выпить наргетический напиток
Самое лучшее постоянно менять вид деятельности. Делаешь одно в течение часа - двух, затем переходишь на другое. После сон в полчаса, обед и снова первое дело. И так с пяти утра до 12 ночи.
И всё: глюки-буки.
Nadegda A.
Когда я писал диплом просто спал когда сильно хотелось по два-три часа.
Дошел до нервного истощения.
Но диплом сдал на отлично!
Долго не спал, а деньги на экзамен не заработал? :)
можно побесится сон проходит или кофе
Ravshan Azamov