Здоровый образ жизни

Что такое кислородное голодание и где оно бывает?

В атмосфере содержание свободного кислорода составляет 20,1 %,но чем выше в горы, тем меньше кислороду, стало быть наступает кислородное голодание....
Азамат Мырзабеков
Лучший ответ
Состояние, возникающее при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его поглощения тканями. Гипоксия наблюдается весьма часто и служит основой разнообразных патологич. процессов. Согласно современным представлениям, кратковременная Г. может возникать и без наличия в организме каких-либо патологичнеских процессов, нарушающих транспорт кислорода или поглощение его тканями. Это может быть в тех случаях, когда резко возрастает потребность в кислороде в связи с чрезвычайной физич. активностью (тяжелый физич. труд, перенапряжение в занятиях спортом и т. п.) .
Причины Г. самые разнообразные. Она может возникнуть в результате недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе, напр, при подъеме на высоту (см. Горная болезнь) , при работе в шахтах, колодцах, в подводной лодке, в водолазных костюмах и др. Г. может возникнуть при закупорке дыхательных путей инородным телом, слизью, при спазме бронхов, а также при заболеваниях легких (отек или воспаление) , при к-рых резко уменьшается дыхательная поверхность легких, и при других нарушениях органов дыхания. При закупорке дыхательных путей или от других причин, вызывающих резкое нарушение дыхания, может возникнуть тяжелое состояние — асфиксия.

Острая Г. бывает при тяжелой крово-потере, инфаркте миокарда и других тяжелых состояниях, а также при отравлении окисью углерода (угарным газом) , в результате чего нарушается способность крови переносить к тканям кислород.

Хронич. Г. может развиваться при пороках сердца, кардиосклерозе, что связано со слабостью сердечной деятельности и недостаточным кровоснабжением тканей.

Особое место занимает Г. , вызванная отравлением нек-рыми химич. веществами, напр, цианидами. Эти вещества подавляют дыхательные ферменты клеток и тканей, к-рые утрачивают способность усваивать кислород. При этом может возникать молниеносная Г. Причиной Г. может быть также дефицит нек-рых витаминов.
Анатолий Усацкий Идиот, тупой бык, 4копируешь потому что
там, где мало кислорода. больше гуляй и проветривай
Костя Гетман
когда не хватает кислорода мозгу.

бывает когда перекрыт доступ кислорода
Острая нехватка кислорода. Бывает у человека.
S)
Sanya )))
Бывает там где его нет, горы, космос.)))
бывает кислородное голодание мозга