Здоровый образ жизни

если очень хочется семечек жареных- значит какого то элемента не хватает? какого?

Людмил! скорее всего речь идет о насыщенных поликислотах (маслах) , фаворитом по содержанию которых семечки как раз и являются. Причем в отличие от орехов, в семечках их и в разы больше и находятся они в легкодоступной для организма форме. Жирорастворимый витамин Е как раз и входит в состав полинасыщенных кислот. А вот магния и кальция в них как раз немного, особенно в жареных (оба элемента, к сожалению имеют свойства разрушаться при термической обработке) - магнием богаты бананы- очень хорош от судорог и при частом сведении мышц, ну, и творог обыкновенный, разумеется (я про кальций) .
Вообще если нельзя, но очень хочется- ешьте не задумываясь! Организм сам подскажет- ЧТО НУЖНО!! ! Другой вопрос в количестве- адекватны ли полученные калории энергозатратам. ))
Удачи!
Бека Ильяс
Лучший ответ
Сергей И. микроэлементы ДАЖЕ при термообработке, в отличие от витамин, практически не разрушаются, ибо это МИКРОЭЛЕМЕНТЫ !... знаток вы наш...))
калия и магния, не хотите грызть семечки, пейте аспаркам
Сергей Жуков
В семечках большое содержание витамина Е. ..Витамин Е - жизненно важный витамин, влияющий на деятельность всего организма и особенно на развитие и работу гормональной и половой систем
Зимой мне тоже их хочется. Также можно есть все виды орехов, семечек. Витамин Е содержится во всех растительных маслах. Также в препарате АЭВИТ.
А может быть Вам нравится сам процесс-грызть семечки. Таким образом Вы успокаиваете нервы.
..
семечки, как и любые орехи, содеражт много кальция. Может, его?
Как какого - жареных семечек))
а может просто очень хочется жаренных семечек???))))
Kurban Karimov
в семечках есть много такого элемента как магний, он нужен для нормальной работы сердечной мышци!