Здоровый образ жизни

Какие продукты надо есть перед сном, чтобы выспаться?

Алла Вакурина
Аминокислота триптофан, вот как раз именно он и вызывает у нас сонливое состояние.

Когда мы употребляем продукты насыщенные триптофаном, то он поступает к коре нашего головного мозга и нас окутывает Морфей. Необходимо, чтобы триптофан сочетался с углеводами, если же он будет поступать в наш организм с питательными веществами, то это может блокировать его попадание к коре головного мозга и беспокойная ночь нам обеспечена.

На вечер лучше немного перекусить, ни в коем случае не переедать. Лучшим решением будет выпить стакан молока или съесть что-то молочное, поскольку как раз эти продукты и сочетают в себе триптофан и кальций.

Лучшая еда на ужин для крепкого сна

Еда, в которой много углеводов и есть белки, поможет вам расслабиться вечером и подготовиться ко сну. Вот что вы можете съесть на ужин:

• макароны с сыром (пармезан)
• яйцо всмятку, сыр
• поджаренные кусочки тофу
• морепродукты с макаронами и пита из цельнозерновой муки
• постное мясо или птица с овощами
• салат из тунца
• фасоль
• тунец и салат с цельнозерновыми крекерами (салат посыпьте семенами кунжута, в которых очень много триптофана) .

Легкая еда вечером обеспечит вам здоровый сон ночью. Жирная пища в больших количествах может стимулировать активность пищеварительной системы, и это нарушит ваше общение с Морфеем. Некоторые люди плохо спят, если на ужин ели блюда, обильно сдобренные специями, в частности перцем и чесноком, особенно, если у них бывает изжога.

Если вы отправляетесь спать с полным желудком, это также не способствует здоровому сну (во всяком случае, у большинства людей) . Несмотря на то, что вы можете быстро заснуть, ваш желудочно-кишечный тракт продолжает напряженно трудиться, переваривая свалившийся на него подарок. Кроме того, обильная трапеза незадолго до сна приводит к; тому, что человек часто просыпается ночью. Старайтесь ужинать раньше. Прислушайтесь к голосу разума, который взывает: «Не ешь ничего после девяти часов вечера, если хочешь хорошо спать! »

Еда, после которой тянет вздремнуть

К продуктам, оказывающим такое действие, прежде всего, относятся следующие:

• молочные продукты, включая домашний сыр
• соевые продукты, соевое молоко, тофу, соевые орешки
• морепродукты
• мясо
• птица
• цельнозерновые
• бобовые культуры
• рис
• чечевица
• фундук и арахис
• яйца
• семена кунжута и подсолнечника

Чем лучше перекусить на сон грядущий

Продукты, в которых есть сложные углеводы, кальций, триптофан и немного белков, великолепно подходят для того, чтобы перекусить на сон грядущий. В этот список входит следующее:

• кусок яблочного пирога
• немного каши из цельнозерновых злаковых с молоком
• тофу и фундук
• овсяное печенье с изюмом и стакан молока
• бутерброд с арахисовым маслом, присыпанный семенами кунжута. (Важно запомнить, что триптофану нужен примерно час, чтобы добраться до головного мозга, поэтому, если вы хотите перкусить перед сном, сделайте это за час до того, как отправитесь в постель).
Галина Чупырь
Лучший ответ
Перед сном не стоит кушать, сидеть за компом или телек смотреть (вредное излучение, и масса инфы), как сказали выше выпить теплое молоко, можно с медом: )
Чеслав Суровец
теплое молоко с медом, конечно :-)
Иван Дмитриев
200 грамм сала, 300 грамм черного хлеба и 250 грамм холодной водки гарантирует крепкий и здоровый сон в любом месте и в любом положении.
мед, вино (в разумных кол-вах)
Не надо есть сладкого! Сахар не даст мозгу отдыхать и будете плохо спать!! !
Лучше выпить молока.