Здоровый образ жизни

можно ли разбить часы сна на несколько заходов? или обязательно,чтобы выспаться надо спать не прерываясь?)

например, сплю с 22 до 2 ч., потом бодрствую до 9 утра и потом опять сплю с 9 до 13 ч. Итого - 8 часов. Или так организм не отдыхает?
Денис Лапа
нет. надо высыпаться за один раз. лучше всего ложится до 23 часов и спать не менее 8. тогда встать можешь в 7-8 часов и заниматься делами!!!
Arsen Radjabov
Лучший ответ
Анна Данилова В идеале лучше конечно спать подряд 8 часов но не у всех так получается и очень многие люди делят сон на две части и ничего страшного.
Интересно где это Вы все живете? Наверное в США на их пособие в три штуки баксов :)) :)) :))
Я сплю с 23 до 1 и с 3 до 5:30 - те 4-5 часов в сутки а остальное - работаю. И так здесь в М. многие - и ничего и живы и работаем.
Взрослому человеку нужно не менее 6 часов в сутки при этом желательно чтобы один раз не менее 4 часов и ночью - в темное время - остальные 2 часа - как угодно хоть в электричке :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
.... Alen4Ik ....
Спать и отдыхать, нужно тода, когда устаёшь и когда хочется.
Любое насилие над организмом (переедание - голодание, заставлять спать.... ) приводит к износу.
Прислушивайтесь к своему организму. Он плохого не посоветует.
Игорь Ситалов
Все-таки нужен непрерывный сон. В Вашем варианте организм отдыхает аж 2 раза:)) ) но это не совсем то. Кстати, насчет 8 часов.. . Мне вот 6 за глаза хватает, чтоб выспаться.... 8 для меня недостижимо....
Юрий Млынец
Можно, но если так жить долго то нужеп все равно сон в норме хоть переодически.

Я так работал много лет у меня работа была с 2400 до 0400 вахта. Ложился спать в 0530 спал до 1000 или 1100 но после такого периода работы в течение нескольких месяцев накапливается усталость. Хотя у меня была пробелма было трудно лечь скажем в 2100 чтобы встать в 2300 я предпочитал бодрствовать.

Так что в принципе разбивать можно но 8 часов сна в день все таки надо набрать.
Об этом только вы можете судить.
Если вам такой режим комфортен и вы себя хорошо чувствуете, то почему нет.
Здоровый отдых для организма -сон непрерывный, не менее 8 часов для взрослого организма. Непрерывный и полноценный сон очень важен для работы мозга, для памяти и нервной системы. Проводились исследования по этому поводу и доказано насколько важен сон для человека, что сказывается на его здоровье и его деятельности. Так что всем нам надо делать выводы.
Zhandos Sattoreev
так организм не отдахнёт нормально. но в таком случае можно купить специальные часы ( стоят 50 $) и включаешь функцию будильника и они будут будить тебя так что ты поспишь часа 4 они тебя разбудили в момент когода организм может бодорствовать и ты сожешь после токого сна хоть целый день сидеть пока не устанешь!