специализированные санатории, ЛФК, массаж, плавание. Обучение либо индивидуальное либо в школе для детей с ослабленным здоровьем. Писать и читать только в положении лежа на животе.
И обращаться за рекомендациями надо не сюда, а к специалистам.
И еще. Сколиоз наследуется. Если ваш ребенок вырастет и женится на девушке со сколиозом, то ваши внуки эту болезнь получат со 100%-й вероятностью
Здоровый образ жизни
У ребенка сколиоз.Отсюда зрение плохое.Корсет снимает, плачет.Пробовала разные варианты. Ваши советы.
Сначала - лечебная гимнастика и массаж, потом физкультура.
Подкачать мышцы спины и груди надо ребёнку, только без фанатизма, осторожно и под наблюдением врача-реабилитолога.
Может, наоборот - из-за плохого зрения приходится постоянно наклоняться. Говорю как пожизненый обладатель близорукости высокой степени и сколиоза.
сколько лет ребенку? какой степени сколиоз? что принимаете, кроме корсета?
лечебная гимнастика и только она, потом уже массаж и уговаривайте носить корсет...
Что первично, а что вторично? . Отсюда и советы. Всё равно нужен хороший мануальщик
корсет если не назначен врачом носить нельзя !!!Мышцы совсем перестанут держать Лечебная физкультура плавание и конечно консультация врача А самостоятельно вы только навредите
заняться плаванием (помогает при сколеозе), лечебная гимнастика, турник. Если ребёнку от 8 лет, то можно и в тренажёрный зал с инструктором, есть много тренажёром которые расчитаны именно для спины. А ещё зрение проверить срочно, нет ли прогресивного падения зрения.
Найдите врача, которому доверяете и спросите у него. Врач в Вашей ситуации - самый надежный советчик. Сколиоз бывает разный. Кому-то лечебной физкультуры достаточно, а кому-то и операция нужна. А мы здесь Вам только моральную поддержку сможем оказать.
Ерсултан Алдаберген
Дело в том, что ребенок ничей, в обычных поликлиниках сидят не врачи, бараны узбекского происхождения. окончившие мединститут за "конвертики"с содержимым.А в солидные платнык клиники мне зарплаты не хватит попасть. Лишь только на консультацию, не дальше. таких больных детей приходят ко мне достаточно. Самый серьезный ребенок со сколиозом.Купила корсетик, носить больно, снимает. Выписали очки, глаза с разным зрением, разбила их, стесняется не носит.
Очень часто сколиоз является следствием нарушения энергосвязей самого позвоночника или его частей. В этом случае нужно восстанавливать эти связи и сколиоз исчезнет. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие проходит сколиоз позвоночника. Очень эффективно это делают целители.
По методу Елизарова-начиная с 1 минуты лежать на вытяжке на прямом полу в напряжении, затем расслабить мышцы. После 3-4 занятий время увиличивать постепенно, до 15 минут. Постепенно!