Здоровый образ жизни

Курю 38 лет, занимаюсь спортом всю жизнь, чуствую себя хорошо, желания бросить нет, но понимаю: надо! Что делать?

Не тот ли это случай, когда бросить будет вреднее для здоровья, чем продолжать. Стресс, ломка и все такое прочее. И как минимизировать вред от курения. Может какой-нибудь дыхательной гимнастикой, увеличивающей вентиляцию легких. Посоветуйте по-доброму, без нравоучений по возможности. Буду благодарен.
Никогда не поддавайтесь на провокации, типа, бросить вреднее, чем курить! Это первое. Второе. Если есть понимание, что надо бросать, то надо и культивировать это понимание, чтобы оно переросло в желание, а затем и в необходимость. У меня это заняло по времени около года. Закуривая очередную сигарету, а я уже понимал, что бросать надо, я говорил сам себе, что разве нельзя было обойтись без этой сигареты, ну что эта сигарета тебе даёт кроме вреда, сомнительного удовольствия и потокания своей пагубной привычке и т. п. Ну в конце концов в 1994г. , после очень "крепкого" корпоратива, когда водку уже запивали водкой, а на следующий день и ещё два дня, не то что курить, а и жить не очень и хотелось, выбрался на улицу подышать и закурил. Через две затяжки бычёк был отторгнут организмом очень далеко и, как видите, надолго. Никакой никотиновой ломки не происходило. Да, пополнел. Двери у холодильника приходилось смазывать - скрипели от частого пользования, но через 2 - 2,5 года всё пришло в норму. Но желания закурить нет. Даже после выпивки. Ну а Вам, со спортивными нагрузками, пополнеть не грозит. Через год почувствуете как лёгкие могут набрать в 1,5 - 2 раза больше воздуха и, самое главное, эффективно его использовать и без всякой дыхательной гимнастики.
Я начал курить в 16, а бросил в 44. Где-то прочитал, что если бросить курить до 45, то у организма ещё останется время, чтобы полностью восстановиться и полноценно прожить до старости. Удачи Вам и силы воли.
Павел Суетин
Лучший ответ
На днях вычитала, что надо жевать корень имбиря, чтобы облегчить отвыкание.
Р Ф
не кури электронные сигареты. надо просто какое то занятие чтобы отвлекало и всего лишь. пореже курить будешь и всего лишь. воздух конечно нужен но он только облегчает процесс. я на севере где кислород и тайга кругом курил и заметил что там легче и проще. а бросать дело личное но болеть как сказал один дед у нас на работе будешь семь лет.
Nastushka Shubina
Я вот тоже курю 38 лет, чувствую себя прекрасно, бросать не собираюсь, но уменьшил кол-во сигарет в день.
Серешка Хорев
Вы же спортсмен, Вам знакомо преодоление себя. У Вас есть воля. Сократите до 2-3 сигарет, потом и эти уберите.
Я занималась йогой (начинала только) - мы все с вопросами к учителю - а что нельзя есть? йога ведь!
Улыбнулся, сказал - за эту неделю откажитесь от чая и кофе. Пить воду, натуральные соки, компоты.. .
Мы разочаровались - всего-то.. . Но никто из нас не отказался от любимых напитков. Больше она нам про еду ничего не говорил.
бросать и полюбому
Умереть и все.
Резко бросать нельзя. Стресс слишком сильный. Я один раз уже бросала. По часам. Каждую неделю увеличивала интервал между сигаретами хотя бы на 5 минут. Так и бросила. Про электронные сигареты смотрела передачу - сказали - ерунда.
Виктор Химко
Нельзя бросать. Зависимость происходит из-за отмерание органа вырабатывающий никотин. После 38лет, там даже следа неосталось=)
купи пачку сигарет и кифир
положи сигареты в кифир и где то чере 5-10 чин окуратно вытащи и высуши
потом кури их
заметно не будет что сигареты были в кифире
а в аргонизме буду при курении выделятся вещества который всё это отвращант
реально помогает
проверено
курить после 3 дней таких сигарет не захочешь
перейди на электронные сигареты если не оч сильный, или на таблетки поддерживающие в тебе табл Менделеева, а то не хватит молибдена и ппц
Алекс Свиркин
Электронная сигарета выход)