Здоровый образ жизни
Накопило ли человечество за тысячелетия своего существования какой-либо опыт продления жизни?
Если брать всего лишь тысячелетие, то несомненно только деградация и сокращения, некоторая часть все-таки идет по пути продления жизни своей биологической оболочки, потому-что выбрали достаточно верный путь (к стати далеко не новый).
Похоже на то. Пару тысяч лет назад средняя продолжительность жизни не достигала 30 лет, а 50-60 считалось глубокой старостью и редким везением. Так что прогресс имеется.
да, конечно. Вспомните хотя бы "Войну и Мир"! Там мать Наташи Ростовой постоянно называется старой, матерью-старухой. Хотя Наташе было всего 16, если я не ошибаюсь, а после 30 тогда не рожали вообще. Соответственно, "старухе" меньше 50 лет! !
А вы помните, что раньше в племенах предпочитали сохранить жизнь "старикам", а не детям? Знаете, почему? Потому что стариками при продолжительности жизни менее 40 лет становились уже лет в 30-35, когда как раз появляется жизненный опыт. Детей всегда можно нарожать, а без зрелых людей племя не выживало.
Только сокращения.
Если вести здоровый образ жизни, то можно прожить значительно дольше. Еще Гиппократ говорил: "Ты есть то, что ты ешь".
Конечно. Через несколько лет выйдет что-то типа лекарства, которое будет продлевать жизнь на несколько десятилетий.
А вы разве не в курсе последних достижений Скулачёва? Грядёт прорыв!
Вы знаете, в Италии очень большое количество людей старше 100 лет. Только что в новостях показали сюжет о старушке, которой исполнилось 112 лет. И таких в Италии трое.
Важно питание: овощи, фрукты, рыба. Мало жирной пищи и всё свежайшее.