Здоровый образ жизни

чем отличаются пути хатха йоги, Раджа йоги и Агни Йоги?

Olya Makarova
агни-работа духа сердца, раджа-энергии, эмоций, дыхания, хатха - тела, разума. Но у меня есть чувство, что я что-то напутал.. . проверьте.
Aydar Sabirov
Лучший ответ
Olya Makarova да вроде понятно..
Кастами
Агни йога это полная чушь, придуманная еленой рерих (к йоге не имеет никакого отношения. ) А эти 2 пути отличаются используемыми практиками-техниками и целями. Хатха-йога - это работа с телом (позы и дыхательные упражнения и очищающие процедуры - направлены на оздоровление тела и подготовки к работе с сознанием (медитации)) . Раджа -йога (высшая, царская йога) включает техники работы с сознанием, умом, включают медитацию, концентрацию, мантры и т. д. Конечная цель - обретение состояние самадхи, просветления, состояния выхода за пределы ума, избавления от страданий. Хатха-йога и раджа-йога дополняют друг друга. Т. е. обычно сначала йог-практик доводит свое тело до нормального состояния (хатха-йога) , потом переходит к высшим техникам раджа-йоги (сосредоточению, медитации) .

Но на самом деле в Индии, когда говорят о путях йоги говорят о 4 путях к самореализации (прсветлению)
Раджа-йога, Бхакти-йога, Джняна-йога, Карма-йога.
Раджа-йога включает в себя и работу с телом - хатху-йогу, эта описано в самом древнем и авторитетном трактате йоги - Патанджали "Йога сутры".
Карма йога - йога действия, действия без ожидания плодов и наград за свои усилия (действие ради действия) , когда работаешь долго, ничего не ожидая в состоянии здесь и сейчас, ум начинает успокаиваться, отключается внутренний диалог и т. д. , что приводит к очень позитивным последствиям для практика (например человек уже никогда в жизни не будет в депрессии) (и может привести к просветлению) . Бхакти-йога - это путь для очень эмоциональных людей, здесь вроде используются мантры, молитвы, я мало знаю про это, не читал.
Джняна-йога - путь знания. Йог-практик, занимается долгими глубокими размышлениями о сути и природе вещей и в конце концов приходит к истине, просветлению.
То что я написал может быть не очень неточным или могут быть ошибки, но в целом все верно. Уже давненько я это изучал.
Olya Makarova спасибо большое. вот так же хотелось бы услышать ваше мнение после изучения Агни Йоги.