Здоровый образ жизни

какие есть разновидности йоги? и чем они отличаются?

1 ступень Крийа, Хатха, Бхакти, Карма, ДЖнани, Тантра, Лайа, Джапа ( МАнтра) , Прана, Кундалини, Раджа йога. .
Раджа-йога- господство сознания, уу называют высшей, царственной йогой. Концентрация внимания ( медитация)
Хатха йога - подготовительный этап Раджа йоги ( и всех др) , Ха - солнце, тха - Луна ( символ единства противоположных начал) , это учение о физической гармонии или гармонии достигаемой с помощью физических средств.
Бхакти йога - преданность высшим идеалам, бескорыстная любовь ко всему мирозданию
Карма йога- активный труд и действие. Любое действие должно выполняться с предельной самоотдачей и бескорыстно.
Джнани йога- достижение гармонии через знание .Кропотливое изучение и практикование всего что способствует приобретению мудрости
Тантра- йога - изучение природы взаимодействия противоположностей
Лайа йога - ритмы и вибрации идущие из Космоса, космическая йога, способствующая достижению гармонии через познание биоритмов макро и микромира
Крийа йога- внутренне и внешнее очищение. Прежде чем осваивать любую разновидность йоги следует пройти Крийу
Мантра или Джапа - Воздействие звуковых вибраций путем пения определенных глассных, слогов ( в дальнейшем мысленное повторение)
Прана - воздействие праны на организм
Кундалини - развитие и использование скрытых сил человека
Имеются и др разновилности
Олег Степанов
Лучший ответ
если хотите философию-то идите в федерацию йоги. елси чисто для тела- то в любом фитнес клубе есть фитнес-йога.
раджа-йога, карма-йога, гьяна-йога, бхакти-йога и хатха-йога =)
Violetta Zacher