Здоровый образ жизни
Что такое йога?
Что такое йога? Чем она помогает?
Йога - один из чудесных даров Индии человечеству.
Йога - комплекс упражнений, называемых асанами.
Йога способствует очищению организма от токсинов.
Помогает обрести хорошую физическую форму и душевный покой.
Основатель йоги -мудрец Патанджали, живший приблизительно 220 лет до н. э.

Патанджали - автор трудов по медицине и йоге.
Его трактаты охватывают сферы тела, разума и духа.
"Йога-Сутры" считается авторитетным источником знаний.

Согласно Патанджали, йога состоит из восьми ветвей:
1. Пять универсальных заповедей (яма). Не причинять вред, не лгать, не красть, быть благочестивым, скромным, не быть алчным.
2. Пять личных правил (нияма). Чистота, удовлетворенность, владение собой, познание себя и священных писаний, преданность Богу.
3. Выполнение различных поз (асан).
4. Умение контролировать дыхание (пранаяма).
5. Полная отстраненность от мирских дел (пратьяхара).
6. Сосредоточенность, умение удерживать мысль на одном (дхарана).
7. Медитация, умение целиком сливаться с объектом размышления (дхьяна).
8. Вхождение в транс - достижение блаженства, покоя и просветления (самадхи).

3. Выполнение различных поз (асан).
Хорошее дело, но увы 90% наших преподавателей шарлатаны.
Йога это комплекс упражнений в узком смысле, в более широком - стиль и дух жизни определённой группы людей - Йогов. Всем. Излечивает практически все болезни, повышает духовный мир, очищает карму, даёт возможность познать Бога и получить сверхспособности. Засада в том, что всё это достигается не вдруг, а на протяжении жизни, причём очень суровой и жёсткой, посвящённой на 100% этому учению. Т. е. о светской жизни можете забыть. Сам комплекс упражнений от очень простых до крайне сложных. практически все физические упражнения от простейшей зарядки до упражнений для глаз - "слизаны" у йогов. сложные дыхательные упражнения в настоящий момент возможны только в экологически чистых безлюдных районах т. к. в городе это может привести к тяжёлым последствиям для организма. Современному человеку нужно очень избирательно выбирать из этого учения необходимые для него знания (об упражнениях, мировосприятии, питании и т. д. т. п.). Не пытаться углубиться в него, не делать сложных требующих навыков упражнений. Даже сами йоги ошибаются в процессе обучения. Так что это не "массовый" вид "спорта".
Это НЕ набор упражнений. Это система, которая придумана давным-давно умными людьми, которые стремились к совершенству тела и духа.
Йогурт с Йодом )))
----
Физкультура такая.
Ну чем помогает? Да наверное так же как и любая другая.
----
Физкультура такая.
Это набор упражнений. Зависит от инструктора, можно нарваться на такого, который тебя поломает, а можно и нормального найти, кто не калечит людей, выдавая это за "высшие духовные учения".
Также с помощью йоги у людей забирали то, что ни за каки деньги не купишь. Это называют медитацией.
Йога – это практика ума и тела, которая имеет исторические корни в древней индийской философии. Различные стили йоги сочетают физические позы, дыхательные техники и медитацию или релаксацию
занятия помогают и физически и психологически помолодеть,
ваше тело станет гибким,
положительно влияет на обмен веществ, тем самым помогая организму избавится от лишних килограмм,
укрепляет спину,
помогает бороться со стрессом,
порой может являться прекрасным обезболивающим средством,
улучшает настроение.
ваше тело станет гибким,
укрепляет спину,
помогает бороться со стрессом,
улучшает настроение.