Здоровый образ жизни

действительно ли соль вредна?

говорят что от соли развивается камни в почках, и др. болезни. а я вот люблю солёное (не говорю что прям ем всё с солью), но не могу исключить её из рациона. ломает.
Соль вредна только при употреблении слишком соленой пищи. Необходимо уптреблять в пищу недосоленые продукты, готовые блюда, так как соль в небольших количествах содержится во всех почти продуктах, даже сладких.
Дидар Имбергенов
Лучший ответ
В определённых количествах соль организму нужна, в отличие от сахара без которого организм может чувствовать себя замечательно )) Кристаллик морской соли содержит порядка 98 микро и макроэлементов и ни одна химлаборатория мира не может воссоздать похожий "продукт" природы ))Подделать морскую соль ни теоретически, ни практически невозможно. Употребление именно морской соли в структурном отношении 40% Na и 60% Cl становится важнейшим условием поддержания метаболизма в организме человека. Но во всём, как было замечено выше, нужна мера ))Даже вода, в которой организм нуждается в первую очередь может быть для человека убийственной при сверхдозах ))Удачи
Саша Коновалов
если перебор- то все что угодно вредно. все надо вмеру употреблять
А ее исключать и нельзя. Она необходима. Все живое вышло из воды т. е из океана, а он соленый.
Лёx@ K@рпеhя
Вред соли

Человеческий организм при здоровом сердце и почках может выделить в сутки 25 г соли — большей частью с мочой, частично с калом и потом. Если человек употребляет в день больше 25 г соли, остатки ее будут накапливаться в организме. При туберкулезе легких, при обильном потоотделении в течение длительного периода с потом может выйти лишь 2 г соли в день.

Моча здорового человека содержит в 1 л не более 9 г хлористого натрия. Если здоровый человек со здоровыми почками получает в день 12 г соли, но выделяет не более 1 л мочи, то в его организме ежедневно задерживается 3 г соли. Если этот процесс продолжается многие годы, нетрудно представить себе, что происходит в теле и крови: тело становится складом просоленных клеток. Нарушается равновесие между калием и натрием. Человек заплывает отеками.
раствор соль поддерживает в клетке давление. недостаток соли и избыток вредны. присыпав солью рану можно убить все микробы т. к. соль вытягивает из клетки воду.
Лидия Шмелёва
Бессолевая диета абсолютно бессмысленна

Соль - наиболее важный ингредиент в организме. Кислород, вода, соль и калий являются основными элементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. Плиний (около 75 г. н. э. ) назвал соль "величайшим лекарством, известным человечеству". И был прав. Около 27 процентов соли хранится в костях в форме кристаллов. Говорят, что солевые кристаллы используются для твердости костей. Поэтому дефицит соли может служить причиной развития остеопороза. Чтобы сохранить должный уровень соли в крови, она извлекается из костей. Недостаточное потребление соли приводит к повышению кислотности в некоторых клетках, которая, в свою очередь, разрушает структуру ДНК и является пусковым механизмом для образования рака в клетках. Эксперименты доказали, что большинство раковых больных имели крайне низкое содержание соли в организме. В своей следующей книге "Что следует знать о раке и депрессии" я подробно расскажу о первостепенной роли соли и воды в предотвращении рака.
Селай насыщенный раствор соли и бери его 1 чайная ложка на стакан воды Но намного надежнее защитить себя современными методами очистки. Дело в том, что на протяжении жизни в клетках и тканях накапливаются вредные вещества, большинство из которых оседает в желудочно-кишечном тракте. А именно там сосредоточено 70% иммунной системы. Поэтому защитные силы падают, и организм становится восприимчивым к патогенному влиянию микроорганизмов, в том числе и к воздействию вирусов и бактерий. Настоящая поваренная соль, в которой присутствуют те самые выхолощенные химиками «бесполезные» 84 элемента, способна выполнять в организме важнейшую функцию. Она активизирует гомеостаз – силу внутреннего самолечения организма, его природный механизм саморегуляции, а если сказать ещё точнее – энергию организма. Нет средства более быстрой активизации гомеомтаза, чем употребление НАСТОЯЩЕЙ поваренной соли.
Если человек болен – изменяются его электрочастотные характеристики. Электрическая частота соли та же самая, что и у человеческого мозга – 8 герц. Если частота мозга меняется – соль (настоящая) способна вернуть её к тому же показателю. Именно по этой причине соль всегда считалась основным целительным средством.
Чтобы получить лечебный напиток из такой соли, Тиа Бакэй предлагает 1 кг её растворить на 0,5 литра высококачественной питьевой воды. Полученный 26-процентный раствор надо употреблять каждое утро натощак по 1 чайной ложке на 1 стакан воды. Эта доза, по её мнению, идеально балансирует организм, она поддержит его электронный баланс, убьёт в нём все вирусные инфекции, нормализует кровяное давление, освободит от тяжёлых металлов. Такая соль очищает организм (особенно мозг) всего за три месяца. Ей можно чистить зубы, лечить кожу. Камни в почках и желчном пузыре исчезают при употреблении такой соли безоперационно ( в течение 7 месяцев) . Необходимо дополнить, что сама Тиа Бакэй сумела таким образом излечить себя от тяжёлой формы рака.
Полезны также ванны или аппликации на больные места с морской водой.
Источник: ЧИСТЫЙ КИШЕЧНИК ЭТО ИММУНИТЕТ И ЗАЩИТА ОТ ЛЮБОЙ ХВОРИ
Вадим Бондарев
Не ешь её! Стрихнин полезнее....: )
А если серьёзно, то немного соли никого ещё инвалидом не сделало. Так что будте благоразумнее.
вредна. белой смертью соль зовут, не слышал разве?
да, всё правда. А ещё соль задерживает жидкость в организме. Если всё-таки поборете себя и исключите её из рациона, то похудеете килограмма на 3.
Erzhan Dairov
Кирилл Архипов ага и заработаете кучу болячек уже хронических
Erzhan Dairov человеку в день для поддержания нормального функционирования организма нужен 1 грамм соли. 1 грамм!! не волнуйтесь, если у Вас и получится сократить потребление до этого количества, то ничего Вы себе не заработаете. Но у Вас не получится, так что успешного поедания белой смерти.
Смертельная доза более 25 грамм. А без соли нельзя, надо только выдерживать норму.
Тауила Умаргалиева Эт вы где цифру взяли про 25 гр?
кто сказал такую глупость человек без соли совсем помрет через недельки 3-4 даже животным травоядным дают соль. надо просто в мерц есть
Соль и сахар - белая смерть
конечно!