Л. Н. Толстой, великий русский писатель и мыслитель, в возрасте 82 лет писал в своей записной книжке: «В глубокой старости думают, что доживают свой век, а напротив, тут-то и идет самая драгоценная и нужная работа жизни и для себя, и для других. Ценность жизни обратно пропорциональна квадратам расстояния от смерти» .
ПАМЯТКА РУССКОМУ ДОЛГОЖИТЕЛЮ
1. Люби Родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.
2. Люби работу. И физическую тоже.
3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.
6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы это тебе ни стоило. Не переедай!
7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
8. Не бойся вовремя пойти к врачу.
9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки и телевизионной рекламы.
10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.
11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но длина твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
12. Делай добро.
Как же действует на организм человека добро? Нет более благотворного действия — и не только на человека, которому это добро предназначено, но, в первую очередь, на человека, его совершающего. Душа человека, решившего сделать доброе дело, уже при одной мысли об этом наполняется радостью. Эта радость расцветает по мере того, как человек видит результаты содеянного. При этом человек, которому сделано добро, скорее всего, не захочет остаться в долгу и постарается ответить добром на добро. Тот и другой будут рады и счастливы, что благотворно влияет на нервную систему. От своего и ответного добра укрепляется и омолаживается весь организм человека. Такой человек легко и с пользой для себя воспринимает все советы, направленные на укрепление здоровья и продление полноценной жизни.
Все эти заповеди я привел не зря. Они — незыблемы. Благодаря им русский народ сохранил и Родину, и себя самого.
Анализируя жизнь животных, некоторые ученые выдвигают такую теорию: если лошади, чтобы вырасти и стать взрослой, надо 3—4 года, а живет она 30—40 лет; если собаке, чтобы вырасти и стать взрослой надо 1,5— 2 года, а живет она 15—20 лет, т. е. в 7—10 раз больше, то, исходя из этого соотношения, человек, который становится взрослым к 20 годам, должен жить более 100 лет (150—200).
Однозначно важно. поскольку только здоровый внешне и внутренне человек несёт окружающим позитив. Всё остальное приложится
Здоровый образ жизни
долголетие и здоровье. Важно ли это для жизни
Долголетие ни к чему - всё хорошо в меру, уйти надо до того, пока всё надоест.
Здоровье имеет первостепенную важность. Нет здоровья - ничего нет, всё в тягость...
Это уже не актуально.
нет.
Здоровье - может быть, хотя.... а вот долголетие?
А разве не лучше просто лет в 70-80 уйти на покой, чем после 80-ти просто мучится! Ходить тяжело, кушать тяжело.... ведь в каком мире то сейчас живем! Хорошо если помогать будут близкие, а государство давно напливало на наших стариков!
Кому что.
Качественное долголетие .Мой дед прожил 95 лет, никогда не курил, выпить наливочку мог, но редко, с утра кашу геркулесовую. В обед только супы с большим куском мяса и кисель черничный. Читал, писал мемуары, соблюдал тихий час, много читал, ТВ не смотрел. От магнитных бурь и т. п. принимал цитромон, других лекарств не признавал. Умер во сне.