японские учёные доказали, что утренняя беговая нагрузка увеличивает вероятность тромбирования сосудов (образование в организме тромбов, закупоривающих проход сосуда, что способно вызвать инсульт и инфаркт) , поскольку утренний бег приводит к увеличению количества тромбоцитов в крови на 6%(т. е. кровь становится гуще и более свёртываемой) , а при вечернем беге и беге после второй половины дня свёртываемость крови снижается на 20%!, т. е. кровь разжижается (тромбоцитов становится меньше) и вероятность образования тромбов сильно снижается. Косвенно об этом свидетельствуют результаты исследований американских учёных, согласно которым наибольшее количество инфарктов миокарда приходится на утренние часы.
Один из инициаторов бега по утрам Джим Фокс умер прямо на дистанции от сердечного приступа.
Здоровый образ жизни
А правда ли что утренний бег имеет свои минусы?
Читала, что до 11-ти утра это просто вредно! Организм не полностью проснулся, и вы элементарно сажаете сердце.
Ага, в гололед можно упасть =)
Лучше по асфальту не бегать - идет повышенная нагрузка на суставы и не делать большие забеги сразу после сна
для кого как.
для меня полнейший минус
а для кого-то отличный плюс!
для меня полнейший минус
а для кого-то отличный плюс!
Может, организм ещё не проснулся.. Нужно чуть позже.. . по мне так лучше вечерний бег. . и то не так, чтобы перед сном..
а еще вреднее вечером пить пиво или с утра курить
я бегаю и мне нравится, свой оргнаизм не насилую и других тоже)
Да, не высыпаешься...
Для кого как. Я не могу бегать по утрам, реально плохо становится. По самочувствию нужно смотреть.
главное делать это с настроением, а не принуждать себя, не перегружаться.
Смотря во сколько утром и с какой интенсивностью. для новичка 20 минут в 7.00
Не стоит бежать быстро и плюсов будет больше, а главное правильно дышать!