Здоровый образ жизни

Если бы не телевизор - американцы были бы худыми??!!

Чем меньше времени человек проводит у экрана телевизора, тем больше шансов, что он сможет сбросить лишний вес. По статистике, взрослые американцы тратят пять часов ежедневно на просмотр телевизора.
Диетологи Университета Вермонта и Стенфордского университета /США/ провели семимесячный эксперимент среди людей с избыточной массой тела, которые смотрели в день по крайней мере три часа телевизионных программ. В течение трёх недель одной группе участников дали электронные устройства, выключающие телевизор после превышения недельного лимита просмотра ТВ-передач. Оказалось, что такая система контроля не помогает изменить потребление калорий с пищей, но помогает потратить больше физической энергии людям с признаками ожирения.
Толстяки, которые получили приборы контроля телевизионного просмотра, сжигали на 119 калорий больше в день, чем контрольная группа. Исследователи полагают, что небольшие изменения поведения, такие, как постоянное уменьшение времени на просмотр телевизионных передач, позволит более простым и эффективным способом снизить темпы ожирения среди американцев.
Как было подсчитано, комбинированное повышение расходов энергии и снижение потребления энергии, равного всего лишь 100 калориям в сутки, может постепенно предотвратить накопление лишних килограммов веса. Кроме того, говорят медики, отказ от телевизора позволит улучшить режим сна американцев, тем самым также способствуя и похудению.

Вот ещё одни исследования
Исследование 11 тысяч детей – крупнейшее исследование такого рода в Великобритании – показало, родители, которые позволяют маленьким детям смотреть телевизор больше двух часов в день в выходные, увеличивают риск того, что, повзрослев, их чада будут страдать от ожирения. Риск ожирения при взрослении возрастает на 7% на каждый дополнительный час, проведенный пятилетними детьми во время выходных у телевизора, сообщает британская газета The Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru). Авторы исследования пришли к выводу, что просмотр телевизора в выходные дни оказывает такое мощное воздействие, потому что он заменяет игры на свежем воздухе и другую физическую активность, а также вносит вклад в формирование модели сидячего образа жизни, которая сохраняется в будущем. Негативные последствия проявляются в том случае, если телепередачи отнимают два часа и более каждый день уикенда.
http://www.sdmpm.ru/blog/Issledovanie-deti-tolsteyut-ot-prosmotra-teleperedach-v-vyhodnye-dni
Врачи заявляют, что телевизионная реклама – основная причина ожирения.
Ученым стало известно, что дети поправляются из-за регулярного просмотра по телевизору рекламы продуктов, опасных для здоровья человека. Специалисты заметили, что маленькие дети и подростки, которые смотрели телевизор без рекламы, не имели проблем с весом.
Все знают, что еда быстрого приготовления отрицательно сказывается на здоровье человека. В крови начинает увеличиваться содержание холестерина, а это ведет к ожирению. Врачи считают, что во время показа передач для детей нельзя пускать рекламу газированной воды, чипсов и так далее.

«Если ребенок не может провести вечер без телевизора или компьютера, значит, ему угрожает серьезная опасность», — говорит глава исследовательского проекта Леонард Эпстэйн (Leonard H. Epstein), профессор отделения педиатрии при Университете Буффало (University at Buffalo), США. ? «Одним из опасных факторов при этом является просмотр мультфильмов, в которых проводится скрытая реклама тех или иных нездоровых, однако коммерчески популярных продуктов питания, что подталкивает детей к чрезмерному употреблению пищи».

http://ergosolo.ru/reviews/health/fat_children/

Мадонна заявила, что не позволяет детям смотреть телевизор, ограничиваясь видео, и то лишь изредка. "Телевидение – это яд", – заявила певица.

Нам, Россиянам пора тоже об этом задуматься, большинство наших детей и взрослых тоже проводят много времени у телевизоров и за компьютерами.
Aidar
Лучший ответ
Галина Игнатова Спасибо за такой развернутый и полный ответ, Татьяна!!!
рогуляемся перед сном?!) - Что-то новенькое!!)) Кого будем - рогуливать??))ГЫ!!!))
Галина Игнатова Доброго вечера!!
они бы зависали в кафе и были бы еще жирнее
Анна Немцова
в причине "жирности" играют много факторов, и телевизор в нем есть, но самый большой фактор- наличие фастфуда. телевизор бывает вреден, но не всегда, существуют специальные каналы, направленные на спорт, фитнес ну и т. д. а жирность еще и зависит от генетики: у многих есть предрасположенность к полноте, а других просто хороший обмен веществ (даже если они и будут питаться вагонами еды, они останутся такими, какими были раньше)