Здоровый образ жизни
Как убедить человека в том, что нужно заботиться о своем здоровье? КРИК ДУШИ.
Человеку 57 лет. В этом возрасте многие люди, не смотря на низкий уровень жизни, очень активны, стараются взять от жизни все возможное. Но ОНА. У нее куча болезней, на которые она только жалуется и при этом ничего не предпринимает. У нее артроз обоих коленей, затруднена подвижность ног, болят суставы пальцев на руках. Позвоночная грыжа, смещение позвонков, наросты. Огромный камень в желчном пузыре, камни в почках. Гипертония. Геморрой, который обостряется каждые 3-4 месяца. Ожирение (110 кг). Хронический запор (без клизмы не ходит уже лет 15). Больной желудок (что там, даже не помню). Больные зубы (осталась половина еще целых, наверное...). Я понимаю, что хорошая медицина сейчас не бесплатна, но можно же делать для себя хоть что-то? Например, похудеть. Постепенно вылечить зубы (в бесплатной стоматологии сейчас не хуже, чем в платной). Делать гимнастику хоть по 15 минут в день, хоть сидя. Выходить на улицу хоть на полчаса в день. Не жрать килограммами жареное, жирное (так, что едва вылезает из-за стола). ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ЖАЛУЕТСЯ, КАК У НЕГО ВСЕ ПЛОХО И КАКИЕ ВРАЧИ НЕДОУЧКИ. КАК ЗАСТАВИТЬ ЕЕ ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ?
Похоже, что реальная проблема Ваша вовсе не её здоровье, а ОБЩЕНИЕ с нею. Потому что, похоже, она этими болячками перед Вами "трясёт", как ветеран наградами (извиняюсь перед ветеранами за сравнение) . Т. е. для неё эти болячки все - как медали за отвагу, она ими может перед вами "потрясти", чтобы ...-вытрясти из вас, окружающих, капельку сочувствия к ней.
Так что корень проблемы - в психологии, а не в болячках. Захотела бы уже бы что-то делала, но проблема в том, что ей психологически ВЫГОДНЕЕ (пока) быть больной.
Почитайте книжку М. Е. Литвака "Психологическое айкидо" и научитесь с нею правильно общаться, не ведясь на поводу этих её "аргументов", и сами удивитесь, что случилось с Вашей родственницей.
от лиц седины ты поднимись и осчастливил ты лица старца
Никак не убедить, пока человек сам этого не поймёт и не захочет. Такие люди есть и будут. Моя мамочка такая была и никакие уговоры не помогали - она просто сидела в кресле у телевизора и тихонько угасала.
Ох.... недостаточно информации, чтобы давать такие героические советы. У самой есть такие люди. Сама задаюсь такими вопросами. Советовать мало.. . нужно вместе все делать, помогать, объяснять.. . Если вам дорог этот человек - уделяйте время. Вместе делайте зарядку, вместе гуляйте. Помогайте. Разговаривайте. Не ругайтесь. радуйте разговорами и действиями. Показывайте как это все хорошо и радостно. Человеческая душа стремиться именно к этому. Желаю вам терпения и счастья!
Я извиняюсь за сравнение, но в политике, для наведения порядка внутри страны, всегда действенными были очень жёсткие меры, вплоть до расстрела. Чтобы этому человеку помочь, нужны крутые меры, если это в ваших силах, то, во-первых, сильно ограничьте человека в еде, не кормите его жирной пищей, а так же содержащей много легкоусвояемых углеводов (сладкое, мучное) . Возможно желание быть здоровым (например хотя бы для того, чтобы вам накостылять (шучу)) , появится с течением времени, недельки хотя бы через две. Сам этот человек остановиться не сможет, т. к. еда для него уже как наркотик. Так что.. . Жёсткие меры, более ничего не поможет. Человек собой уже не владеет, похоже, он как овощь сейчас, так что ВСЁ В ВАШИХ руках!
Сил Вам и Терпения в нелегком деле несения Добра Людям!