Здоровый образ жизни

Как проявляется дефицит белка в организме?

Елена Коркина
1. Интенсивно замедляются обменные процессы. Организму не хватает строительного материала для выработки достаточного количества ферментов и гормонов- основных участников обменных процессов.
2. Когда мышцы не получают достаточного питания, они теряют эластичность, становятся дряблыми и слабыми. Они перестают поддерживать, например, позвоночник, что проявляется в начале как скалиотическая осанка.
3. Уменьшается мышечная масса и начинает увеличивается жировая масса тела.
4. Можно получить хрупкие волосы, дряблую кожу, расслаивающиеся ногти.
5. Дефицит белка приводит к вялости, в организме понижается кровяное давление так как кровеносные сосуды истончаются, теряют эластичность и растягиваются. Через стенки сосудов меньше проходит плазмы с питательными веществами, что приводит к голоду клеток. Внешне это проявляется постоянной усталостью. Даже утром люди просыпаются уже уставшими!
6. Еще одна причина хронической усталости, особенно распространенная среди женщин и детей- малокровие или нехватка красных клеток крови, которые почти полностью состоят из белка.
7. Если в организме не хватает белков, стенки органов пищеварения становятся вялыми и могут возникнуть запоры.
8. Все ткани тела построены из белка и при его недостатке процессы старения набирают угрожающую скорость.
9. Нехватка белка для детского организма особенно опасна! Она проявляется замедлением интенсивности роста и психического развития детей, снижением иммунитета. Нарушаются функции печени, поджелудочной железы, кроветворных органов, возникает анемия. Врачи отмечают, что недополучение белка в детстве сказываются на протяжении всей жизни.
Марина Курбанова
Лучший ответ
исключительно через диеты и голодания
Boris Makurin