Здоровый образ жизни

кола плюс кофе....эфект

если честно эфект я знаю какой,но не могу понять,почему это действует лучше энергетика....( когда попью кофе наоборот спать тянет)
это лучшее средство посадить печень....) )
если от самого кофе клонит спать, то вам лучше пить зеленый крепкий чай! он взбадривает как надо! в нем кофеин содержиться.

В состав зеленого чая входят и витамины группы В. Среди них – В1, регулирующий углеводный баланс организма; В2, борющийся с бактериями и вирусами, укрепляющий ногти и волосы; В3, усиливающий производство эритроцитов и снижающий уровень холестерина в крови. Говоря о витаминах в зеленом чае, нельзя не упомянуть витамин Е, который укрепляет мембраны клеток, оказывает антиоксидантное воздействие и позитивно воздействует на половую сферу человека.

Теперь ответим на вопрос: есть ли кофеин в зеленом чае? Да, причем даже больше, чем в натуральном кофе. Количество кофеина в зеленом чае – около 1-4%. Это важный алкалоидный компонент чая, также именуемый теин. Множество факторов влияют на содержание кофеина в зеленом чае. Среди них и размер чайного листа – в маленьких листьях больше кофеина, и температура воды, используемой для заварки, - повышение градуса увеличивает количество кофеина в чашке. То, сколько кофеина в зеленом чае, зависит и от условий выращивания чайного куста, от активности солнца и способа обработки сырья.

Кроме кофеина, в зеленом чае есть и другие алкалоиды – теобромин и теофиллин, способствующие расширению сосудов.

Кроме того в состав зеленого чая входят микроэлементы и минеральные вещества: кальций, фтор, железо, йод, калий, фосфор, магний, золото, натрий. В чайных листьях присутствуют эфирные масла, значительная часть которых теряется при переработке. Зато вместо них появляются новые соединения, придающие напитку особый вкус и аромат. Из чайных листьев специально вырабатывают эфирное масло зеленого чая для использования в косметических и лечебных целях.
Ирина Прохорова