Здоровый образ жизни

Кофе увеличивает необходимон кол-во часов для полноценного сна?

Раньше я высыпался за 4-5 часов. Недавно мне этого стало не хватать. Связываю с тем, что начал пить кофе.
R*
Ruslan ***
4-5 часов в любом случае на хватает. Учеными доказано, что здоровому взрослому человеку желательно спать около 8 часов: 5 циклов по 100 минут (5x100/60=8).А от кофе и правда может хотеться спать, ведь в нем содержится не только кофеин (который, как мы все привыкли, бодрит нас и придает сил), но так же теобромин, который наоборот расслабляет и вызывает сонливость...
Евгения Александровна
Лучший ответ
Любые стимуляторы сбивают режимы сна. У разных людей они разные, и даже у одного человека, в зависимости от его психофизиологического состояния, меняются. Хронический недосып имеет кумулятивный эффект ( описание в первых страницах романа " 100 лет одиночества ).
Наполеон всю жизнь спал не более 3-х часов в сутки, и всегда был полон энергии . Но не сексуальной. Поэтому и Жозефину, и других мамзелек, частенько трахал, не снимая в постели сапог...
Не употребляйте кофеин и другие стимуляторы за 1–4 часа до сна.
Марина *******
увеличивает мочеиспускание, следовательно-походы в туалет!
Рустам Хусаинов Следовательно потраченное время
нет . Кофе желчегонный напиток. На сон не влияет. Больше влияет на работу желудка.. Но и кофе разное. Я пью кофе из свеже-намолотых зерен. И зерна по качеству сильно отличаются. И концентрация приготовления кофе у всех разная. НЕдосып больше идет от не соблюдения режима сна и режима дня. Прием пищи перед сном лучше за 2 часа.
Кофе растворимые - напитки искусственные - надо знать как они готовятся.
Uzgenbay Markaev