Такое довольно часто встречается. И причин может быть несколько
1… Инверсная (инверсия – переворот) реакция на кофе обычно указывает на перегрузку нервной системы. Если у Вас с утра не наблюдается ощущения, что Вы отдохнули, то это может указывать на наличие «синдрома хронической усталости» . Другими словами в организме гуляет вирус. Чаще всего это вирус Эпштейна – Бар. Носителем этого вируса является примерно 80% населения ( в основном возрослого) Это герпесоподобный вирус (цитомегаловирус) . Обнаружить его можно – сдав анализ крови на антитела к этому вирусу.
2.Слишком много пьете крепкого кофе. Большие дозы наоборот угнетают нервную систему в большинстве случаев. Врачи знают это свойство кофе и даже назначают иногда ( по показаниям) пациентам, страдающим бессонницей. Думаю, многие испытали на себе эффект передозировки кофе, когда резко наступает упадок сил и очень хочется спать – эффект обратный ожидаемому.
3.Вы пили много кофе, и вдруг резко сократили количество – а организм будет требовать свою дозу кофеина. И требовать именно ту, к которой он привык. Ему теперь становится мало для стимуляции, и вы ощущаете упадок сил. недостаток активности, а то и вобще- сонливость. Идет замешение молекул кофеина (воздбуждающего) на молекулы другого нейромедиатора – аденина ( успокаивающего)
4. Вы очень сильно устаете постоянно, из дня в день, а чашка кофе «выбрасывает» остатки энергии («неприкосновенный запас» вашего организма) И тут выход один- отдохнуть и накопить энергию, которая необходима для жизнедеятелности
Здоровый образ жизни
Говорят кофе бодрит, а если от него клонит в сон???? Это почему????
Кофеин при передозе клонит в сон.
Меня тоже, от чая не уснешь!!!
Счастливая привела более правильное объяснение. Это передозировка и надо отказаться от вредной привычки иначе будет осложнение.
да не на всех же оно бодряще действует. прохладный душ намного эффективнее
Смотря какой кофе Вы пьете, растворимый чистый яд. Кофе является тонизирующим напитком и он не обязательно бодрит реакция индивидуальна, просто большинство чувствует прилив бодрости.
Как-то прочитала что если выпить кофе то первые полчаса он действует как"снотворное"В это время можно легко заснуть. У меня муж дальнобойщик и когда надо поспать пьёт кофе. ЗАСЫПАЕТ ЛЕГКО И ПРОСЫПЕТСЯ ТОЖЕ.
Вы предрасположены к наркотической зависимости, Возможно, что Вы астеник? Кофеин дает вспышку ВРЕМЕННОЙ ЛОЖ НОЙ АКТИВНОСТИ, а потом угасает-подобие релакса! Смешайте в равных пропорциях зеленый и черный чай! Психоневро логическое состояние равновесия Вам обеспечено на долго! Употребляйте меньше сладкое, -оно возбуждает аппетит и ос- лабляет мышцы!
до 3-х выпитых чашек кофе бодрит, после, уже наоборот
Обычно кофе помогает взбодрится, но в вашем случаее все по другому. Вы наверняка замечали и не раз, что порой от выпитой чашечки крепкого ароматного кофе начинает клонить в сон в то время, как должна наступить бодрость. Почему так бывает и в чем причина этой сонливости?
Ученые выяснили, что выпитая одна чашечка кофе бодрит человека, это следствие действия кофеина. Именно кофеин дарит некоторое возбуждение, бодрость, человек ощущает прилив сил и энергии.
Но если следом за одной чашечкой выпить вторую и третью — наступает сонливость (особенно если кофе заварен крепкий) . Все дело в том, что этот напиток сужает сосуды головного мозга. Поэтому если выпить слишком крепкий кофе, не ограничиваясь всего одной чашечкой, непременно наступает сонливое состояние, ожидаемая бодрость так и не приходит, зато на человека сваливаются «разбитость» и вялость.
Особенно в зимнее и в весеннее время года от крепкого кофе может клонить в сон, поэтому любимый напиток лучше всего пить с молоком и ограничиваться одной чашечкой. Кстати, не пей на ночь! Может приветсти к кошмарам
Вот здесь очень хорошо и подробно рассказывают почему с кофе спят!
https://www.youtube.com/watch?v=ie39q8GHBS4
кофе нужно пить в меру