Здоровый образ жизни

какие продукты хорошо повышают гемоглобин?

Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Гранатовый сок, гранат
Зэ 101
Красное мясо, гранатовый сок, свекла.
Максим Ким
гранат
Катя Санко
бычья кровь
Женя Фролов
Нарви крапивы и сделай отвар вместо чая. ОЧень хорошо и быстро повышает.
мясо, печень.
Для того, чтобы поднять гемоглобин, чтобы улучшилось качество гемоглобина в эритроците, а заодно чтобы поднялся ферритин и общее железо в крови нужно употреблять: гранатовый сок, грецкие орехи, зеленые яблоки, свеклу, морковь, делать сок морковь+яблоко, есть говяжью и телячью печенку, говядину отварную, айву. Кушать клубнику, вишню. А вообще, ешьте больше овощей, фруктов, ягод. И не забывайте про витамин С, который есть в во многих растительных продуктах, который способствует ощелачиванию крови, а значит оздоравливает организм. Можно еще салат сделать из сныти, крапивы и листа подорожника. Ела когда-то сама такой салат. Заправляла маслом растительным или сметаной. Он, конечно, специфический, но помогает поднять гемоглобин. Но, крапиву лучше молодую.
говяжья печень
красные овощи и фрукты
Зинат )))))))
яблоки, черный шоколад
Лучше всего гемоглобин повышает чёрная икра. Сейчас это недоступно. Значит любая другая рыбная икра. Печень трески тоже очень хорошо от анемии. А ещё- самое простое - все овощи и фрукты красного цвета. и в первую очередь - свекла.
Alinka Shahova
Гранатовый сок.
Исаев Ерлан
Жидкий хлорофилл
прежде всего употребляй побольше красного мяса: железо, содержащиеся в нем усваивается организмом на 80%(в то время как в яблоках-всего на10%)
Aina Baibachaeva
Ежедневно 100 г говядины и 50 мл кагора настоящего - так за 2 недели поднимают гемоглобин, когда не могут пройти медкомиссию на работе