Здоровый образ жизни

качки подскажите - что лучше турник или гантели? (нужно увеличить мышцы плеч, грудь, шея, спина, биц и триц).

Shota Bagishvili
Гантели однозначно!
Шекербек Тультебаев
Лучший ответ
Shota Bagishvili а от турника вообще никакой пользы чтоли?
сочетайте турник и гантели
Анна Вдовина
Гантели однозначно... хоть и не качок я....
Стрит Рейсер
По моему так и то и другое.. . гантелями трудно прокачать косые. А турник- запросто.. . Еще бы брусья с отягощением, на трипц. Но и турник исключать нельзя (особенно шея, спина- хорошо) . С гантелями конечно больше упражнений.
Ну. . Я бы так сделал.. . не профи конечно.
Shota Bagishvili спасибо! а косые это что за мышцы?
мля, чеЛы, Вы чё тут поНаписали Саладину. ))) надо признать, что дома (коли выбор именно такой, между турниКом и ганТельками) мышцы НЕ РАЗВИТЬ. укрепить что есть - ДА. наростить - НЕТ. сколько не дрочи дома ганТели, турниК мяСо не вырастит. потому что нужны РеальныЕ веса, с постоянныМ увеличениеМ рабочих весОв. вряд ли у чеЛа дома есть парные Гантели по 30 кг. и выше.. .
короЧе, чеЛ, хоДи в Зал. там все что надо. и в ПЕРВУЮ очереДь - блаженнАя ШТАНГА. а потом уже и турниК и ГантелькИ. :) вообще гантели применяют либо для "добивки" определенной группы мышц после основных упражнений, либо для проработки т. н. изолированных мышЦ, которые эффективнее прокаЧивать не в паре с другими, делая базовые упражнения, а выполнять такие, которыЕ обеспечат нагрузкой именно эту мышцУ. типа бицепс. ну еЩе профи, по причине "привыканию" мяса к штанге например, и как следствие замедление проГресса, заменяют ее на период гаНтельками. такое чередование гасит эффект привыкания мяса к однообразным нагрузкам и стимулирует дальнейший роСт мясА. :)
Guljan Kaya
Если нужен рост мышц, то гантели и правильное питание
Baurjan Biumbaev
Не занимайся ерундой. Большие мышцы-зто не сильные мышцы. А так турник лучше. От него немного вырастут мышцы и появится естественная сила.
Яков Останин
Я использую гирю 32кг дома