В принципе, достаточно много кальция содержат зерновые культуры и продукты из них (в 100 г овсяной крупы его 64 мг, гречневой - 70 мг, фасоли - 150 мг) , но здесь этот важнейший элемент находится в соединении с фитиновой кислотой и потому практически не усваивается. Чего не скажешь о молочных продуктах, из которых кальций усваивается лучше всего. При этом в 100 г молока его содержится 121 мг, в той же порции нежирного творога - 176 мг, сыра разной жирности - от 760 до 1075 мг. То есть, сыр для костей - "любимое блюдо". А из растительной пищи - хурма: в 100 граммах - 127 мг кальция.
Следует помнить также, что при одинаковом рационе питания содержание кальция у людей, ведущих активный образ жизни, выше, чем у малоподвижных. И еще примечание, специально для курящих: никотин действует на кальций разрушающе.
Здоровый образ жизни
Назовите продукты, которые более всего содержат кальций?
чистый кальций - яичная скорлупа
берете 2 ДЕРЕВЕНСКИХ (!) яйца, варите, очищаете от скорлупы, скорлупу измельчаете в кофемолке (к примеру) в муку, принимаете на кончике чайной ложки (одна треть) 1 раз в день, обязательно добавив пару капель сока лимона - это чистый кальций, который усвоится вашим организмом на 100 процентов
И НИКАКИЕ АПТЕЧНЫЕ КАЛЬЦИИ И ПРОЧ, ЛАБУДА НЕ СРАВНЯТЬСЯ
творог, творожные сыры, молоко
Хлеб с кальцием и колбасный сыр
тебе зачем?
Молочные продукты.
миндаль, свежевыжатый апельсиновый сок))) , но без магния, фосфора и витамина Д кальций не усвоится и будет откладываться в организме в самых неподходящих местах...
сыр, творог. кальций не усваивается в присутствии углеводов. творог с сахаром-продукт бесполезный.
рыба, молочка
мел)
чистый творог однако. .
и возможно мел (есть некоторые любители его грызть)