Исключить из рациона жареные блюда. Всем известно, что в процессе жарения образуются канцерогены, которые значительно усложняют и без того нелегкую работу печени.
Жирное, острое, энергетические и газированные напитки - тоже долой!
Строго ограничить употребление алкоголя. Позволить себе можно не более ста пятидесяти граммов вина, предпочтительнее красного.
Помнить, что продукты, в состав которых входят красители, искусственные ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты, увеличивают нагрузку на печень.
Ограничить употребление шоколада. Пальмовое масло, содержащееся в этом лакомстве, не улучшает состояние печени. Печень — сладкоежка, для ее хорошей работы в организме должно быть достаточное количество сахара, лучше, если он будет фруктовый.
Осенью в течение месяца каждый день нужно съедать не меньше 200 г винограда. В нем есть калий, печень от него укрепляется. Полезно есть сладкие фрукты и овощи в любом виде: сырые, вареные, тушеные. Особенно полезна тыква. Зимой нужно есть побольше сухофруктов: кураги, изюма, инжира, чернослива и т. д.
Для укрепления печени могут пригодиться и некоторые комнатные растения. Например, агава. Надо срезать лист средней величины, измельчить его ножом, образовавшуюся сочную зеленую массу залить стаканом холодной кипяченой воды и настоять шесть часов. После процеживания пить по 1 ст. ложке три раза в день за 15-20 минут до еды. А вот алоэ, имеющее заслуженную славу лекаря от ста недугов, совершенно противопоказано при болезнях печени и желчного пузыря.
Для печени полезны чаи из ромашки, мелиссы, мяты, листьев брусники, ягод шиповника, калины, можжевельника, земляники. Некоторые растения более эффективны в сочетании с медом. Заметно улучшает работу печени отвар травы крапивы:
• 4 ст. ложки на 0,5 л воды, кипятить 5 минут, процедить. В отваре развести полную столовую ложку меда и пить в горячем виде по полстакана четыре раза в день.
При заболеваниях печени популярен сок хрена с медом Того и другого берут поровну, смешивают, употребляют по ч. ложке несколько раз в течение дня, запивая теплой водой.
Кладут мед и в отвар цветков рябины — это старинное русское средство, утихомиривающее печеночные колики.
Расстаться с колбасами. По составу все колбасные изделия попадают в категорию неприемлимых для здоровой печени продуктов.
Не употреблять в неограниченных количествах щавель, редис, шпинат, лук. Удивительно, но и они, раздражая желудок, плохо влияют на работу печени.
Помимо моментов, касающихся непосредственно питания, нужно знать, что недопустимо злоупотребление лекарствами. Даже популярный парацетамол - "спаситель" при головной боли и температуре, принимаемый чаще трех раз в сутки в течение более трех дней, просто убивает печень. Недопустимо! Нельзя! Исключить!
Здоровый образ жизни
Подскажите какие продукты помогают печени восстанавливаться? Что нужно кушать, может соки какие...
Есть такая трава, называется Расторопша. Вот она помогает печени восстанавливаться. Продается в аптеке, называется Здравушка.
Травки излечивают.
Летом есть Очень много земляники, клубники! Если сможете выдержать 3 месяца
абсолютно без алкоголя и на ягодах, печень буквально возродится,
как Феникс из пепла! Успеха!
овсянка, сэр!!!!
овёс замочить а потом запарить пить утром натощак грамм 200
печень востанавливается автомотически, когда повереждения доходять до определённого уровня, а есть надо здоровую пищу, обычную, которую едите, ни пить (алкоголь) и не курить, не употреблять наркотики, желательно отказаться от кофе
Виноградный сок
Спасибо!!!