От фруктов и овощей не растут, вон погляди на всякие вегетерианские народы, все невысокие. Для роста нужно есть белковую пищу и много кальция. То есть мясо и молочные продукты. Плюс обязательно физическая нагрузка, лучше в виде подвижных игр (баскетбол вообще идеально) , а вот со штангой заниматься не следует. И сон не менее 8-9 часов.
В совокупности все это способствует хорошему росту.
Здоровый образ жизни
какие продукты, овощи, фрукты нужно кушать чтоб не много подрости в высь)
Конечно, в первую очередь на рост влияет наследственность, рост родителей. Но попытаться обмануть природу можно. Попробовать можно даже девочкам.
Есть такая система. Но она эффективна только для тех, кому ещё позволяет возраст – самый поздний лет 17, потому что в более позднем возрасте закрываются зоны роста скелета. Но можно попробовать и в 21 год. А если тебе всего 12, то сам бог велел! Смысл её в том, что нужно вытягивать свой скелет в длину всеми возможными способами: 1. каждый день, утром, днём и вечером подолгу (сколько хватит сил) висеть на турнике с грузиками (5 – 10 кг) прикреплёнными к ступням или щиколоткам ног, 2. специально подобранные упражнения на вытяжку скелета (сидя на полу, наклоны в перёд и т. д.) , 3. больше плавать свободным стилем, 4. заниматься прыжками в высоту, играть в баскетбол, 5. больше есть моркови и витамина А для роста, и вообще питаться хорошо, побольше белков в пище, а это мясо, молочные продукты, 6.Чтобы руки меньше уставали держать вес на турнике, надо сделать железные крючки под лямки или ремешки для помощи пальцам рук держать вес тела. Лямки позаимствовать у гимнастов. Могу сказать, что за три раза или за три дня таких занятий ничего не изменится! Система требует терпения, усердия, точности исполнения, аккуратности и длительности ежедневных занятий – в течение минимум года! А лучше заниматься этим несколько лет. Только тогда будет результат! Скептикам! Вот доказательство этого метода: В 1964 году мой товарищ служил в городке Бердичев Житомирская область и был свидетелем эффективности этой методики. Тогда там жил тренер по прыжкам в высоту Лонский. Несколько его учеников использовали его систему висов на турнике с грузами на ногах. В результате все подросли на 20 – 25 см выше своих родителей! Один из них Рустем Ахметов вырос до 187 см. Его отец был ростом всего 160 см, а мать ещё меньше – 156 см. Есть ещё один способ увеличить рост: хирург распиливает голени посередине и вставляет 5 – 10 см голени от донора. Но это экстремальный выход и очень редко люди соглашаются на такой способ, потому что потом всю жизнь эти места на ногах будут болеть в плохую погоду. Ещё есть способ наращивания длины ног постепенно с вытягиванием при помощи аппарата Илизарова, но это тоже больно и долго.
мясо
Без регулярной физической нагрузки, подчеркиваю регулярной и систематической, а так же без восполнения затрат энергии усиленным питанием никакая диета никого не вырастит.
Согласна с Максимом.
На перекладине весеть нужно
Насчет еды- можешь хоть вообще ничего не есть, еда для роста в высь значения никакого не имеет.
Потягивайся часто, виси на перекладине, что бы ноги не касались земли
Ну если именно про фрукты-овощи.... У меня семейный пример: свекровь кормила своих троих сыновей тем, что, так сказать, на огороде выросло.... А росла там обычно морковка, капустка, картошечка, зелень всякая-разная, яблоки и крыжовник... Выросли эти три братца все за 180... Один даже до 192 дорос)) ) Но это частный пример) ) А в целом я согласна с ответом про белок и про турник))