Здоровый образ жизни

Врачи пожалуйста помогите узнать правду как относится к своей безопастности , Надеюсь на вашу помощь

Я человек очень ранимый и очень впечатлительный , пару лет назад по тв увидел передачу о всяких ( паразитах и микроорганизмах )
и с того времени у меня появилась фобия ( боязнь )
Я человек чистоплотный постоянно мою руки перед едой иногда просто так даже руки мою ( иногда до 10 раз на день 0_o )
Пожалуйста если можете дайте профессиональный ответ
если буду соблюдать меры гигиены то в безопасности ли я ? ибо я не могу успокоиться ...
как человеческий иммунитет противодействует всяким гадостям и вредителям ?
В google всякие мифы написаны и я пытался там найти ответ ну там заголовки такие что мне еще страннее становиться
Заранее спасибо
Не накручивайте себя. Контакт с микроорганизмами человеку необходим - это формирует и "тренирует" иммунитет.
Паразитов кишечных бояться вообще бесполезно. Неумолимая статистика сообщает, что каждый человек заражается той или иной паразитарной болезнью примерно раз в полтора-два месяца, причем практически незаметно для себя успевает переболеть и выздороветь. А контактирует с паразитами, само собой, еще чаще.
Тепличные условия никогда никому особо не помогали. Классический пример - цыганские дети, которые довольно редко болеют.

Есть элементарные правила гигиены - их и надо соблюдать. Фрукты-овощи достаточно помыть водой из крана - щетка с мылом и кипяток абсолютно не нужны. Ошпаривать посуду имеет смысл только в том случае, если кто-то из членов семьи болеет. Мыть руки достаточно после возвращения с улицы, перед едой и после посещения туалета. Зубная щетка, расческа, бритва, маникюрный набор, мочалка, полотенце, белье, обувь, носки - вещи индивидуального использования. Ну и так далее.

Частое мытье рук приносит больше вреда, чем пользы: на коже и слизистых должны жить микробы в определенном количестве и определенном соотношении. А вот изменение этого баланса - один из самых больших факторов риска развития "злых микробов".

Не злоупотребляйте моющими средствами (особенно теми, на которых написано "100% натуральный гипоаллергенный продукт" в сочетании с "уничтожает любую грязь/пятна/микробы").

Старайтесь хотя бы час в сутки проводить на свежем воздухе - вне зависимости от погоды.

Закаливайтесь - только без избыточного энтузиазма. Физкультура - хотя бы легкая зарядка.

Не пренебрегайте профосмотрами - они не для галочки.

Ничего сложного, в общем-то) ) Будьте здоровы!
Берик Токтаров
Лучший ответ
Не накручивайте. Обезопасить себя от заражения кишечными паразитами и болезнетворными микроорганизмами можно, соблюдая элементарные правила гигиены. Тщательно мойте руки перед тем, как приготовить пищу, чтобы снизить риск распространения бактерий. Ешьте только мытые овощи и фрукты. Не пейте сырую воду из разных источников. Ранки, в результате травмы/пореза обрабатывайте, прыщи не ковыряйте и каждый вечер принимайте душ. И будьте спокойны. Удачи.
для начала надо показаться в отделении неврозов, там врачи толковые, объяснят
Mad Hat
Расскажу на собственном примере. Я ни гельминтов (глистов) , ни простейших, ни бактерий не боюсь. Я стараюсь правильно питаться, много сплю, хожу в тренажерный зал, раза 2-3 в неделю обливаюсь холодной водой, раза 2 в месяц (зимой) хожу в русскую баню - и иммунитер мой "на высоте" (и Вам так советую) . А, вот, есть вещества пострашнее, чем ваши паразиты (я не пугаю) - это синтетические вещества (поверхносто-активные в моющих средствах, например) , соли тяжелых метылов и др. На них иммунная система не влияет. И они практически не выводятся из организма (или выводятся очень медленно) . Вот, чего стоит опасаться.
А видео подобные я смотрел - интересные. Но, страшого в этом ничего нет. Просто "паразит" с виду страшный, а описанные мной химические вещества мы обычно даже не видим.
Будьте здоровы.