Кофеин противопоказан детям
Известно, что потребление кофеина даже в небольших пропорциях маленьким детям приводит к легкому расстройству сна. Именно к такому выводу в своих исследованиях пришли ученые из известного медицинского центра Университета Небраски.
Так, согласно проведенным исследованиям американских специалистов, 2/3 малышей ежедневно пьют продукты, что содержат кофеин. При этом их часто родители абсолютно не в курсе, какой неописуемый вред этим они наносят их детям.
Известный американский доктор, академик Уильям Варзак опросил более 200 детей. В результат, было выяснено, — что опрошенные в возрасте от 5 до 12 лет в среднем потребляют около 109 мг кофеина и это в день. Это эквивалентно почти трем большим банкам «полезной» колы. Так и пятилетние малыши выпивают в целом около банки колы в день и этот показатель ужасен. По мнению ряда ученых, сам стимулирующий эффект кофеина весьма опасен для только развивающейся нервной системы вашего ребенка, он способен привести к самым серьезным расстройствам его сна, а также поведения. Ранее исследователями было выяснено, что детский недосып легко способен вызвать легкое отставание в росте и даже в физическом развитии, плюс опасные заболевания сердечнососудистой системы. Ученые не перестают предупреждать: родители должны все знать о пагубном влиянии кофеина.
Кофеин противопоказан детям
Здоровый образ жизни
можно ли мне пить кофе? настоящее имя:Олеся, мне 10 лет.
Завтра будет вопрос а можно мне дышать или это вредно для организмы. Хочешь пей только без фанатизма 1 кофейной чашки вполне хватит растущему организму.
лучше отказаться, лет до 13-14
Иногда кофе, разбавленный большим количеством молока, можно.
Бывает кофе без кофеина, можно детям и старикам. На вкус точно такой же!
Пей кофейные напитки - например "Мельница" - от кофе не отличается, даже вкуснее наверно. Тебе кофе настоящее лучше пока не пить, а то давление собъёшь с нормы.
Не парься, пей!!!!
не рекомендуется. Лучше пей цикорий.
Олеся мне тоже 10 и я тебя заверяю нельзя. У детей нашего возраста от кофеина может перегрузиться сердце или вовсе отказать, есть конечно кофе без кофеина но сколько сахара не сыпь горечь потом весь вечер язык оттерай!
Нельзя! Кофеин вообще вреден и не только детям, я пью толькоо перед важными мероприятиями, когда рано встаю, чтобы проснуться, а обычно не употребляю, хотя он мне нравится)))
пей какао
думаю можно. только лучше с молоком