Выполняя несколько описанных ниже упражнений (в любое время дня) , вы можете сохранить или исправить осанку, стать гибкими и одновременно укрепить те мышцы, которые способствуют улучшению осанки. Шесть первых упражнений вы можете выполнять сидя или лежа прямо в постели. Упражнение на восстановление хорошей осанки следует выполнять в течение 3–4 недель.
Упражнение 1. Исходное положение (И. п. ) — ноги скрестно, спина прямая, руки сзади (впереди) . На каждый счет наклоны головы вправо и. влево. Выполнять медленно. 5–10 раз.
Упражнение 2. И. п. — то же. На 1 — повернуть голову вправо, удерживать позу 3—5 с, на 2 — и. п. , на 3—4 — то же влево. 4—6 раз.
Упражнение 3. И. п. — то же. На каждый счет подавать плечи вперед и назад. 10—15 раз.
Упражнение 4. И. п. — стойка на коленях с опорой на руки. На 1 — прогнуться в спине, голову вверх, на 2 — согнуть спину, голову вниз. 10—15 раз.
Упражнение 5. И. п. — упор лежа на согнутых руках, ноги вместе. На 1 — выпрямить руки, прогнуться в пояснице, таз от пола не отрывать, на 3—4 — и. п. 4—6 раз.
Упражнение 6. И. п. — то же, но ноги слегка разведены. На 1—2 — медленно выпрямляя руки поднять с поворотом вправо сначала голову, затем грудь, таз от пола не отрывать, прогнуться в спине как можно больше, на 3—6 удерживать это положение, стараясь увидеть левую ногу, на 7—8 — и. п. , на 9—16 — то же в другую сторону.
Упражнение 7. И. п. — стоя на шаг от стены, касаясь стены ладонями. Прогнуться как можно больше назад и удерживать позу 3—5 с, затем вернуться в и. п. 4—6 раз.
Упражнение 8. И. п. — стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний — к тазу) . На 1 — присед, на 2 — и. п. , на 3 — наклон вперед, на 4 — и. п. , на 5 — наклон вправо, на 6 — и. п. , на 7 — наклон влево, на 8 — и. п. 4—6 раз.
Упражнение 9. И. п. — стоя, прижавшись к стене затылком, лопатками, поясницей, ягодицами и пятками. Удерживать позу 5—10 с. 4—6 раз.
Упражнение 10. И. п. — стоя ноги врозь. Положить на голову небольшой предмет (книга) . Сделать 3—4 приседания, держа ровно голову и спину, так чтобы предмет не упал. 4—6 раз.
Упражнение 11. И. п. — то же. Пройтись несколько метров, удерживая предмет на голове.
Здоровый образ жизни
Какие упражнения нужно делать что бы воровнять осанку?
ходить попеременно на пятках и носочках
Я знаю что плавание очень хорошо влияет на осанку, советую)