Здоровый образ жизни

Как справится с бессонницей?

Вот уже третий день не могу уснуть, ни ночью, ни днем, но самое странное, что спать хочу ужасно, сил ни на что нет... Что делать?
Спать только ночью
Не спите днем и вечером. Даже если вас невыносимо тянет прилечь на этот новый, красивый, мягкий диван, будьте благоразумны. Даже полчаса сна днем, а уж тем более, вечером, могут испортить вам весь ночной сон.

Считать овец

Если уж совсем не получается уснуть, и стихи все по памяти прочитаны, и фильмы уже все вспомнились, и считать в третий раз до миллиона поднадоело — прибегните к старому доброму средству. Только считайте не абстрактных овец, а представляйте себе их максимально точно и детально: грустные глаза, мягкие кудряшки и тонкие ножки.

Не ложиться спать в плохом настроении

Не стоит, конечно, всю ночь бодрствовать, если любимая свекровь/теща сообщила о скором и весьма продолжительном визите и вы кипите от праведного, но усиленно сдерживаемого негодования. Отвлекитесь от насущных проблем, послушайте приятную музыку или почитайте добрую книжку. Придите в себя, и только потом ложитесь спать.

Секс

Как правило (в основном у мужчин) после секса тратится много энергии, что способствует в дальнейшем хорошему крепкому сну :)

Не думать о бессоннице

Не смотрите на часы. В общем, не концентрируйтесь на том, что никак не получается уснуть. Вообще не думайте об этом досадном явлении — бессоннице. Думайте о ночном Париже. Или еще о чем-нибудь приятном.

Не думать о проблемах

Чем больше вы вспоминаете, лежа в постели, о недоделанных важных вещах, тем меньше вероятность спокойного безмятежного сна ночью. Говорите себе: «Я подумаю об этом завтра» , как небезызвестная Скарлетт О'Хара.

Сделать спальню удобной для сна

Никто не говорит о тотальном ремонте, перекрашивании стен и потолка в черный цвет. Но если вам мешает уличный фонарь, светящий вам прямо в лицо, повесьте плотные шторы. Это куда удобнее, чем отворачиваться от фонаря, кипеть от злости и как-нибудь вечером, не выдержав, сбивать лампочку из окна картофелиной.

Соблюдать режим дня

Соблюдайте примерный режим дня. Конечно, в нечастые выходные дни соблазн проспать до обеда крайне велик, но подумайте сами: если в субботу вы сможете до трех утра пить на кухне чай и читать книжку, то в воскресенье, перед рабочей неделей, - уже вряд ли. Стоит ли угождать организму один раз, чтобы потом пять дней чувствовать усталость и злость на весь мир?

Не наедаться на ночь

Когда вы за час до сна съедаете обильный ужин из первого, второго, третьего и компота, ваш уложенный спать организм озабочен вопросом переваривания свалившегося в него счастья в виде большого количества еды, а уж никак не сном. Ужинайте за два, а лучше — за три часа до сна.

Не переутомляться физически

Не стоит изматывать себя до полусмерти каждый день, но и чересчур жалеть свои мышцы и связки тоже не лучший выход. Нерастраченную энергию нужно куда-то выплескивать, и спорт для этой цели подходит как нельзя лучше. Если нет времени ходить в тренажерный зал, или если вам кажется, что его нет, заведите себе собаку — ежедневная двойная порция свежего воздуха и умеренной активности вам обеспечена.

Принять ванну

После долгого, напряженного дня теплая ванна — это как раз то, о чем мечтает ваш организм. После 10-15 минут в теплой водичке главное — успеть донести голову до подушки.
Елена Потапова
Лучший ответ
прими теплый душ, ванну, валерьянку или теплое молоко с медом, ложись спать до 23ч
Rizat Gibadat
От бессонницы, безопасные и даже полезные, Чабрец, Эфедра, и даже Мать и мачеха.
Валя Сикорская
Прогулки перед сном и выпейте мелатонин, он поможет.
прими гарячую ванну и выпей теплое молоко с медом-оно успакаивает нервную систему, так как в основном бессоница зависит от нервов, ночью старайся не думать о каких то проблемах а думай о чем то хорошем, приятном, я думаю что это поможет
P.S. еще лучше было бы в молоко с медом добавить чайную ложку "пустырника"....он продается во всех аптеках... недорого и очень безобидно, так как это настойка на травке.
Примите ванну
На самом деле, этот простой способ довольно неплохо работает. Но здесь важно соблюдать некоторые правила: вода не должна быть горячей и лучше не добавлять в нее соль, иначе вы добьетесь противоположного эффекта. Лучше влейте колпачок пены с расслабляющим эффектом. Время принятия ванны не должно превышать 15 минут. А после сразу отправляйтесь в кровать.