Здоровый образ жизни

Почему именно малым детям.., да старым людям ---требуется больше-- Отдыха и Сна?...))...

Сейлова Нина
Пожилые люди спят намного меньше молодых. По мнению некоторых исследователей, подобное недосыпание стоит считать вполне естественным, оно не вредит здоровью. Другие специалисты думают иначе.

Ученые исследовали 110 человек в возрасте от 20 до 83 лет. Выяснилось, что молодые люди от двадцати до тридцати лет спят в среднем 7,23 часа в сутки. В то же время люди от 66 до 83 лет – всего 6 с лишним часов.

К тому же пожилые затрачивают больше времени на засыпание. Молодые способны провалиться в сон в среднем через 23 минуты после того, как легли в постель, пожилым на это нужно от пятидесяти до семидесяти минут. Собственно, с этим и связано многочисленные жалобы немолодых людей на появление бессонницы.

Однако, приняв во внимание другие факторы, эксперты сделали неожиданный вывод: качество сна неизменно улучшалось по мере старения человека.

Специалисты предложили в отношении пожилых людей определять недосыпание не по числу часов, проведенных в постели, а по таким симптомам:

появляется ли ощущение усталости в дневное время;
наличие депрессии, раздражительности;
появление скачков кровяного давления и уровня сахара в крови;
фактор рассеянности.

Если же пожилой человек спит мало, но ощущает себя бодро, энергично, значит, такого количества сна его организму достаточно.

Дети, как правило, не умеют рационально тратить свои силы. И часто трата идёт с избытком. Взгляните на поведение ребёнка: от души поиграл, покричал, побегал – и спать. Всё правильно. Ведь он только учится, а учёба – дело затратное. Следовательно, и спать надо чуть больше.

Новорожденный, как правило, спит от 16 до 19 часов в день, часто просыпаясь, чтобы поесть.
А поскольку чувство голода будет все время их будить, то детки не будут спать дольше, чем четыре-пять часов подряд.
Некоторые младенцы спят дольше, примерно восемь-десять часов подряд. Это чудесно, значит, ваш ребенок психически нормален и здоров.

Дети от 3 до 5 лет обычно спят ночью 10-12 часов.
Школьникам, как правило, нужно спать ночью около 10 часов.

Sid Vicious
Лучший ответ
одним надо набираться сил, а другим усиленно восстанавливаться, т. к. организм уже изношен
это ложь
мне тоже он требуется
маленькие - ещё устают, старики - уже устают..)))
Ulik Just Love Me
У детей организм растет и ето происходит в большинстве во сне а у дедов наоборот херово работает и им больше сил надо чтобы востановится.
alona61
Наверное не достаточно крепкий организм