Здоровый образ жизни
Надо ли при здоровом питании есть ржаной хлеб?
Я как-то не привыкла есть хлеб, и не сказать что очень его люблю (зато ем разные каши 3 раза в день) . А вот свекровь моя в ужасе, что я нее ем хлеб и у нас дома вечно его нет. Она меня не понимает, как так, завтрак без кусочка хлеба с сыром. Говорит, надо обязательно есть, полезно. Я за здоровое питание. Так действительно надо каждый день есть хоть кусочек? А фигуре не повредит?
Маленький кусочек с маслом или с сыром утром можно)
В Аюрведе белому хлебу уделяется очень большое внимание, как очень благостному продукту. Но у зерновых и бобовых продуктов есть ряд ограничений.
1. Все мучные изделия, зернобобовые продукты (каши в том числе) можно и нужно кушать, НО ТОЛЬКО в обед! Для их переваривания необходимо очень много солнечной энергии, которая максимальна в полдень. Тогда эта пища переваривается сама, без затрат лишней энергии.
2. Черный хлеб - еда для зимы. Летом черный хлеб кушать не желательно. Как и другие продукты, имеющие горький вкус- чай, кофе, шоколад.. .
3. Фигуре повредит хлеб (и особенно кукуруза!) , съеденный только вечером и на ночь. Когда организм переключается в режим синтеза (примерно в 18 часов)
4. Гречка - это не зерновая культура - ее можно есть без ограничений.
Полезно, в ржаном хлебе много витаминов группы B и клетчатки
Вообще-то связи между здоровым питанием и хлебом нет никакой. Вернее - там, где присутствует хлеб, говорить о здоровом питании бессмысленно.
Сам не ем хлеб уже третий год (но ем самодельные зерновые хлопья) и прекрасно себя чувствую. Мнения больных людей мне не указ, что бы они ни говорили на тему здоровья. Считаю достойным внимания мнения только того, кто собственным примером является доказательством своих же слов. А если от человека разит гнилью (кстати, от большинства обычнопитающихся людей именно так и разит, поэтому заглушают признаки разложения всякими парфюмами) , если по утрам после пробуждения дыхание не свежее - этот человек не является здоровым. Так что слушать советы окулиста в очках, курящего терапевта и диетолога с зеркальной болезнью - себе во вред.
если хлеб бездрожжевой, то тогда его кушать полезно.
Я лично тоже хлеба употребляю в пищу очень мало, в основном бездрожжевой лаваш (тоненький) и вафельные хлебцы (они бывают пшеничные, кукурузные, ржаные) . Хлебцы очень вкусны и с сыром, и с вареньем)
Вот и получается, и вкусно, и полезно))
Небольшой кусочек в день точно фигуре не повредит, а польза будет, ведь в хлебе много клетчатки + витамины группы В.
небольшой кусочек можно)