Здоровый образ жизни

Как правильно ? Запивать пищу в процессе приема или пить после того, как поел ?

Мнения, которые я читала, очень противоречивы.
Мнения, конечно, можно почитать, но лучше уж почитать физиологию человека. Пищу запивать нельзя, так как нарушается нормальный процесс пищеварения (он замедляется) . Пища не успевает перевариться, а человек уже приступает к другому приему пищи. Вот и получаются залежи каловых камней и других всевозможных шлаков . Отсюда и всевозможные болячки и избыточный вес. Пить нужно минут за 20-30 до еды, желательно воду с добавлением чайной ложки любого фруктового уксуса (можно и лимона) . Так организм подготавливается к приему пищи. Чтобы пища не казалась сухой нужно ее тщательно пережевывать (об этом уже, по моему, все уши прожужжали) , в процессе пережевывания выделяется достаточно слюны и процесс пищеварения начинается уже во рту. Если бы эти правила люди соблюдали, то не было бы столько проблем с желудочно-кишечным трактом уже и у маленьких детей. Нет у нас культуры пиема пищи. А учить этому нужно с пеленок.
Каныш Жангабылова
Лучший ответ
я пью, когда хочу. . только не запиваю еду - это единственное.
ни на что, по-моему, не влияет....
А по-моему после того как поел, т. к. по природе животные не могут одновременно кушать пойманную зверюшку и пить из водопоя, разве что крокодилы, но ведь человек произошел от обезьян.
Пить лучше примерно за 30 минут до или через 1,5 часа после еды.
Алексей Тазов
а как тебе удобно - так и делай
я лично всегда пищу запиваю - потому что не могу есть в сухомятку
Алина Лябушева
если ты выпиваеш до еды примерно за 2 или 3 часа то эта вода идет в организм не как пища.... а к кровь и тому подобное))))
Марина Есипова
Если запивать после еды - разбавляется желудочный сок, и вместо переваривания идет процесс гниения пищи в желудке. По идее рекомендуется через достаточно долгое время после принятия пищи пить.
вообще, если долго пережевывать каждый кусочек, то сильной жажды не должно быть. Всегда можно прополоскать рот водичкой по окончанию еды.
Елена Алушкина
до еды можно пить.. . во ремя категорически не советуется, нарушается обмен веществ, а после еды можно только через 20 минут минимум! Вот!
конечно после.. . а если не хотите наедаться - то стакан воды до еды
Во время приёма, в сухомятку кушать нельзя!
Каныш Жангабылова Это миф. Что значит всухомятку? Жевать пищу нужно лучше, а не заглатывать целиком, сделав 3-4 жевательных движения. Если вы знаете, как происходит процесс пищеварения, то никогда не будет проблем с желудком. А запивая пищу во время приема, вы разбавляете желудочный сок, чем очень ему мешаете. Пища не успевает перевариться, а человек опять ест. Вот и гниет она в кишечнике, а потом проблемы начинаются. Ведь если посмотреть статистику, проблемы с пищеварением есть уже у очень маленьких детей. А виноваты родители. Нет культуры питания и приема пищи.
Жидкость принимают за 20 минут до еды, или после.
Если едите сухую пищу, то в процессе приема, а вот все остальное на ваш выбор. Можете и не запивать
Михаил Волков
Каныш Жангабылова Хочу Вас поправить, "сухая" пища перестает быть таковой, если вы ее очень хорошо пережевываете (именно так нужно принимать пищу, а не заглатывать, пару раз жевнув). Процесс переваривания пищи начинается уже во рту. Когда тщательно пережевывается пища, вырабатывается достаточно много слюны, в которой уже содержатся ферменты. А запивание водой разбавляет желудочный сок, делает его слабым и мешает перевариванию пищи. Особенно если вы кушаете мясную или другую белковую пищу (эти продукты нужно есть с зеленью или овощами).
после точно
Вода разбавляет желудочные соки, что замедляет процесс пищеварения. Пить нужно за 20 мин. до приема пищи и мин. через 1 ч. после. Утром натощак рекомендуется выпивать стакан воды с соком половины лимона за 20 мин. до приема пищи. Это поможет пробудить организм и наладить обмен веществ. Идеально если вы будете пить такой напиток перед каждым приемом пищи.
сначала попил, потом поел
Araika))) Abikenova))))
правильнее, наверное, пить после еды, но вкуснее - во время!
Йоги советуют твердую пищу пить (то есть пережевывать, пока она не станет жидкой) , а жидкую - есть (не глотать сразу и помногу) . Так как процесс пищеварения начинается во рту. Слюна играет в нем важную роль.

За 20-30 минут до еды рекомендуется выпить 0,5 - 1 стакан воды (или другой напиток) . В желудке образуется больше желудочного сока, необходимого для переваривания. И во время еды не захочется много пить (смывать желудочный сок) .
во время, чтобы смачивать пищу
pravilney vodu pit posle edi,esli tolko nemnojko,chtobi ne podovitsya
в какое время пить воду зависит от вашего желудка: если кислотность понижена, то через пол часа после еды, а если повышена за 15-20 минут до еды. причем чем больше выпьете до еды, тем меньше пространства у Вас останется для приема пищи.
пить вообще-то лучше до еды
Динара ***